Популярные темы

Парламент принял законопроект о сокращении размера компенсаций семьям погибших прокуроров

Дата: 29 июня 2023 в 12:32 Категория: Происшествия


Парламент принял законопроект о сокращении размера компенсаций семьям погибших прокуроров
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 29 июня приняли сразу во втором и третьем чтении поправки в конституционный закон «О прокуратуре». Законопроектом предлагается сократить размер компенсационных выплат семьям сотрудников прокуратуры в случае их смерти при исполнении обязанностей.

За законопроект во втором чтении проголосовал 71 депутат, в третьем — 68. В обоих чтениях никто из парламентариев не голосовал против.

Законопроектом предлагается семьям сотрудников органов прокуратуры в случае их гибели выплачивать компенсацию в размере 20 среднемесячных зарплат по последней должности — это примерно 1,5 млн сомов. 

По действующему законодательству, семьям погибших прокуроров выплачивается пособие в размере среднемесячных зарплат за 20 лет — 21 млн сомов.

В середине мая в парламенте обсуждался вопрос выплаты единовременного пособия семье погибшего прокурора Чаткальского района в размере 21,7 млн сомов.

Размер пособия удивил некоторых депутатов. Парламентарии отмечали, что прокуратура и судебные органы написали закон «чересчур для себя» и «по этому закону хочется умереть прокурором».

Широко обсуждался этот вопрос и в соцсетях. На фоне этого пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что Садыр Жапаров поручил «внести соответствующие законодательные предложения, чтобы сумма компенсации была подъемной для бюджета и достаточной для семей правоохранителей».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями