Популярные темы

Профессия — герой: путь пожарного из Караганды от автопарка до лесов Абайской области

Дата: 29 июня 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


Профессия - герой: путь пожарного из Караганды от автопарка до лесов Абайской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрию Грибоедову 37 лет и почти 20 из них он отдал благородной профессии пожарного. Карагандинец рассказывает, что каждый пожарный знает – в этой профессии нет случайных людей. Каждый идет в спасатели или пожарные осознанно, зная о небольшой, даже скромной зарплате, ежедневном риске, взамен получает чувство выполненного долга и спасение жизней людей. 

— В органах я с 2004 года. Поступал в кокшетауский технический институт МЧС РК, тогда он так назывался (сейчас Гражданская академия имени Габдуллина). С 2004 года по 2008 там учился, получил высшее образование по специальности «пожарная безопасность». И потом по распределению начал службу в управлении пожарного контроля в Караганде. В 2015 году перевелся в службу пожаротушения, — рассказывает Юрий Грибоедов. – В юношестве я как-то увидел, как горел мусоропровод в подъезде. Приехали пожарные. Я как посмотрел: такие здоровые ребята — физически крепкие, мощные. Стоял такой густой дым, периодически вырывался огонь, а они спокойно заходили внутрь. Это меня впечатлило! Тогда у меня впервые мелькнула мысль – а, может быть, стать пожарным? Как они смело и быстро все сделали!

На какое-то время Юрий забыл об этой сцене. Вспомнил о ней еще раз в 11 классе, когда к ним на урок пришли пожарные и пригласили пойти учиться в институт МЧС РК.

— Тогда я уже серьезно задумался. А почему бы и не поступить? Потом, когда я уже твердо решил, я так сказать «обрадовал» родителей. Отец меня полностью поддержал. Мама, конечно, распереживалась, но до слез не дошло. Сказал им, что вуз находится в Кокшетау, что обучение длиться 4 года, казарменное положение. Так я попал в эту профессию, — говорит Юрий.

Стоит отметить, что далеко не каждый школьный выпускник может поступить в Гражданскую академию имени Габдуллина. Требуется хорошая физическая подготовка. Курсанты сдают нормативы: подтягивания, отжимания, бег на короткую и длительную дистанции. То есть еще будучи выпускниками школы, курсантам нужно быть физически крепкими. Потому что далеко не каждый выдержит ту серьезную нагрузку, которую выносят пожарные на выездах. Это и тяжелая защитная амуниция, и большая нагрузка, и высокие температуры. Всегда есть вероятность получить тепловой удар, задохнуться или погибнуть в огне. 

 

Первый самый серьезный пожар

  — Поработав в инспекции, я решил для начала попробовать именно тушение пожаров. Я изначально туда стремился, но по распределению вышло иначе. В 2015 году я перевелся в пожарную часть № 15 в Пришахтинске и начал выезжать на пожары, — рассказывает Юрий Грибоедов.

Самый первый серьезный пожар в карьере, на который Юрий Грибоедов выехал с коллегами, случился в том же 2015 году. Загорелся бокс с автобусами, принадлежащий автопарку №5. По воспоминаниям Юрия, дым тогда стоял настолько гутой и черный, что его можно было «черпать» ложкой. Когда горит пластик, резина и горюче-смазочные материалы, дым всегда такой. Он очень опасен. Видимость стоит нулевая. Пожарным приходится соединяться в гибкую сцепку и заходить в горящий объект, ориентируясь в пространстве буквально наощупь и на слух.

— Самый серьезный первый пожар, о котором я помню, случился в Пришахтинске. Горел автобусный парк №5. В боксе находилось несколько десятков автобусов. Задымление было очень плотное. Такое, что на расстоянии вытянутой руки не было видно абсолютно ничего. На тот момент горел один автобус, но создалась угроза распространения огня и на другие машины. Черный густой дым, абсолютно задымленное помещение и очень большая площадь. Когда горит пластик и резина, дым всегда черный и густой. Но также хлопьями налипают продукты горения. На лицо пожарные надевают специальную защитную маску, дышат с помощью аппаратов, — рассказывает Юрий. – В тот первый раз, конечно, страх присутствовал. Это однозначно. Потому что пожар такого масштаба я увидел в первый раз. Ты заходишь внутрь и понимаешь, что ничего не видно. Но в такие моменты в нашей профессии у людей происходит мгновенный щелчок, ты включаешься в работу, начинаешь по-другому мыслить. Стараешься все эти страхи и мысли, которые тебе мешают работать, откидывать в сторону. Особенно нужно избавляться от паники. Паника хуже пожара. Делая шаг внутрь, ты переключаешься и просто делаешь свою работу.

Тот пожар карагандинские огнеборцы успешно погасили. С годами Юрий набрался бесценного опыта в своей профессии и теперь работает в спецподразделении, которое выезжает только на самые крупные, опасные и серьезные пожары. Он и его коллеги выезжали на подмогу пожарным Абайской области. Все вместе они тушили самый крупный природный пожар в Казахстане за последние годы. Горели тысячи гектаров леса, погибли больше десятка человек. Тушение леса осложнялась сухой и жаркой погодой, а также сильным ветром. В Казахстане тогда установилась 40-градусная жара. Переменчивый сильный ветер ускорял распространения пожара в десятки раз. Юрий Грибоедов рассказал, в каких условиях работали казахстанские пожарные, как буквально рисковали своими жизнями.

 

«Коллегам пришлось оставить машину и спасаться самим»

— Сейчас я работаю в дежурной службе пожаротушения. Это такая служба, которая выезжает именно на крупные пожары. Мы выезжали на горение леса в Абайской области. Пожары такого масштаба происходят не каждый день. В Казахстане это был едва ли не первый подобный пожар, где собрали гарнизоны с разных областей страны. На момент нашего прибытия лес горел в нескольких направлениях. От Карагандинской области нас было 57 человек, мы выехали на 11-ти машинах. Подъезжая к Семею, мы уже наблюдали густой, черный дым. Сразу было видно, что масштаб пожара был огромный, что работы предстояло очень много. Ветер постоянно менялся. Направление развития пожара постоянно менялось. Прибыв туда, мы получили определенные задачи. Изначально мы должны были защищать от огня село Поднебесное. Огонь уже подходил, оставалось где-то 2 километра до села. Мы углублялись в лес и тушили лесную подстилку, чтобы не дать распространиться на село. Дальше нас передислоцировали охранять Талицкое лесное хозяйство и ближайшие к нему села.

Юрий Грибоедов рассказывает, что с раннего утра до поздней ночи наши пожарные работали. Немного перевести дух удавалось только во время еды. Обедали пожарные по очереди небольшими группами. Ну, а ночью без сил валились спать. Пока одна часть группы отдыхала, другая часть дежурила. Выставлялись посты. Пожарные следили, чтобы огонь не распространился на село. В таком режиме нон-стоп пожарные работали девять суток, пока пламя не удалось локализовать.

 

— Был такой момент, когда мы потеряли единицу техники. Получилось так. Сложность тушения заключалась в сильном переменчивом ветре. Постоянно менялось направление ветра, пламя перекидывалось то в одну, то в другую сторону. Также в этой местности очень барханистая, песчаная почва. Там песок. То есть, заезжая в лес, даже высокопроходимая техника застревала. У нас был момент 11 июня. Мы отрабатывали группой вместе с астанинским и алматинским гарнизонами один квартал. Чтобы вы понимали, лесной пожар подразделяется на низовой и верховой. Тогда горела лесная подстилка. Но пламя начало перекидываться на деревья и подниматься выше. Начался верховой пожар. Он очень опасен именно при сильном ветре. Ветер разыгрался, и наша группировка начала уходить оттуда. Но одна из машин, которая поехала за водой, сбилась с пути в дыму. Их полностью накрыло дымом. Ребятам пришлось покинуть автомобиль, он застрял в песке и в пешем порядке спасаться самим. Машина сгорела, — рассказывает Юрий.

 Юрий Грибоедов скромно не считает себя героем, но говорит, что его коллеги совершили общий героический поступок – погасили такой масштабный лесной пожар. Причем многие пожарные рисковали своими жизнями. Юрию ни в коем случае не хочется снова оказаться в таких сложных условиях, поэтому пожарный призывает казахстанцев бережно относиться к природе. Не разжигать костров в лесах, там, где это запрещено делать. Всегда гасить окурки. Ведь как показал опыт, именно из-за халатных действия человека случаются такие трагические события.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями