Популярные темы

Бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт построила многодетная сельчанка в Кызылординской области

Дата: 29 июня 2023 в 11:28 Категория: Новости экономики


Бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт построила многодетная сельчанка в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Многодетная мама из Казалинского района Кызылординской области построила бизнес на заготовке обычного камыша на экспорт, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

За два с половиной года женщина создала рабочие места, увеличила объёмы производства и наладила поставки за рубеж. В планах – освоить передовые технологии и внедрить их в дело. Венера Тайлакбаева умело совмещает воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и бизнес, который начала в период пандемии.

По ее словам, поначалу окружающие к затее отнеслись скептически, а сейчас помогает всё село. 

«Благодаря знанию английского языка, я нашла необходимую информацию: где купить, кому продать. Первую партию камыша отправили в Германию. После – в Нидерланды и Данию. Появились заказчики из Франции, Польши и Белоруси. Сейчас мы ведём переговоры с предпринимателями из Англии. Наш тростник высоко ценят. Всё – благодаря его качествам», – поделилась предпринимательница Венера Тайлакбаева.

Бизнес на камыше обеспечил многодетную семью стабильным доходом, а односельчан – работой. В сезон к сбору тростника привлекают почти три сотни человек.

«Работа – не сложная, зарплата – высокая. И спрос на продукцию большой. В этом году, например, планируем собрать порядка тысячи тонн сырья», – отметил сортировщик камыша Кобейсин Балымбетов.

Сырьё, которое у нас сжигают, в Европе используют в качестве  экологичного строительного  материала. Делают крыши и предметы домашнего обихода. Венера Тайлакбаева намерена освоить эти технологии и наладить похожее производство у себя.

«В этом году планируем построить крышу из камыша по проекту из Германии. Ждём немецких специалистов. Они готовы поделиться опытом, а мы – перенять его. Изучить данную технологию и внедрять её здесь, у себя», – поделилась планами предпринимательница.

В планах у бизнесвумен – увеличить камышовые плантации. Сейчас Венера Тайлакбаева занята разработкой нового проекта и верит, что задуманное принесёт пользу ей и стране.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями