Популярные темы

Ежегодный стресс-тест успешно прошли 23 крупнейших банка США

Дата: 29 июня 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Ежегодный стресс-тест успешно прошли 23 крупнейших банка США
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютная пара USDKZT на биржевых торгах вторника, 27 июня, продолжила изменяться в узком боковом коридоре 449-452 тенге за доллар на фоне сбалансированности спроса и предложения и вопреки падению котировок нефти. При этом по итогам дня курс по паре USDKZT незначительно вырос до 450,43 тенге за доллар (+0,35 тенге). Объем торгов особо не изменился и составил 128,8 млн долларов (+2,7 млн). В ближайшей перспективе определяющее влияние на курс могут оказывать объемы конвертации трансфертов из Нацфонда в июле (будут оглашены 1 июля).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 452,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка во вторник продолжили рост на фоне сохраняющегося повышенного спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников в преддверии завершения первого полугодия (доходность TONIA выросла с 16,28 до 16,77%, SWAP – с 15,57 до 15,96%). Объем торгов сложился немного выше средних значений текущего месяца и составил 657,5 млрд тенге (среднее значение в июне – 603,4 млрд). В то же время открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи отметки 4,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Во вторник отдельные инструменты индекса KASE продемонстрировали разносторонние изменения (свыше 1%). В частности, в «зеленой» зоне закрылись акции КазТрансОйла (+2,3%), БЦК (+1,5%) и Казатомпрома (+1,2%), тогда как в «красной» – КМГ (-2,0%). На этом фоне индекс KASE вырос до отметки 3 572,16 пункта (+0,17%). Из важных событий на рынке отметим, что Фонд развития промышленности выплатил дивиденды по простым акциям за 2022 год на общую сумму 11,2 млрд тенге.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США по итогам среды продемонстрировали околонулевую динамику на фоне «ястребиного» выступления главы Федрезерва. В частности, на ежегодном форуме Европейского центробанка Джером Пауэлл вновь указал, что считает возможным дальнейшее ужесточение монетарной политики. При этом он не исключает повышения ставок дважды на предстоящих заседаниях, поскольку инфляция все еще находится значительно выше таргета в 2% (в мае – 4% в годовом выражении).

Между тем в среду Федрезерв сообщил, что 23 крупнейших банка США успешно прошли ежегодный стресс-тест финансовых учреждений и, соответственно, смогут пережить тяжелую рецессию в случае ее наступления. Как сообщили в Федрезерве, объем собственного капитала банков в условиях гипотетической рецессии оказался выше минимальных требований, несмотря на то что общие прогнозируемые убытки составили 541 млрд долларов. Cтресс-тест этого года представлял собой условия тяжелой глобальной рецессии с падением цен на коммерческую недвижимость на 40%, существенным увеличением вакантных должностей в офисах и снижением цен на жилье на 38%. На этом фоне акции ряда крупных американских банков растут более 1% на пост-маркете.

Нефть
Нефтяные котировки в среду немного восстанавливались, закрывшись на отметке 74,03 доллара за баррель (+2,5%). Поддержку котировкам оказали данные о более сильном падении запасов сырья в США относительно ожиданий рынка. Так, за прошлую неделю показатель сократился сразу на 9,6 млн баррелей – до 453,7 млн баррелей. Аналитики при этом ожидали снижения запасов лишь на 1,8 млн баррелей.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в среду существенно вырос – до 86,37 рубля за доллар (+1,5% ил 1,31 рубля). Этому могло способствовать завершение налоговых выплат российскими компаниями. Отметим, что на среду, 28 июня, пришелся единый день уплаты налогов, в бюджет должны были быть перечислены НДС, страховые взносы, НДФЛ, НДД и акцизы.

Рост цен на нефть может быть ограничен увеличением ее запасов в мире

Давление на тенге оказывал выход нерезидентов из нот Нацбанка

В фокусе внимания рынков — данные по запасам нефти в США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями