Популярные темы

Университет Нархоз вошел в рейтинг лучших университетов мира 29 июня 2023, 11:02

Дата: 29 июня 2023 в 11:13 Категория: Новости науки


Университет Нархоз вошел в рейтинг лучших университетов мира
                29 июня 2023, 11:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Университет Нархоз вошел в престижный QS World University Rankings 2024. Ранее Нархоз прошел аудит QS и стал 111-м вузом в мире, обладающим «4 звездами» и получившим максимальную оценку в «5 звезд» за качество обучения, инклюзивную среду, трудоустройство и карьерные возможности выпускников, что поставило вуз на один уровень с такими обладателями «5 звезд», как Central Queensland University (Австралия) и Loughborough University (Великобритания). Теперь же Нархоз отмечен в рейтинге лучших университетов мира.

Ежегодно почти 3 тысячи университетов из 21 000 организаций высшего образования по всему миру проходят оценку со стороны международного рейтингового агентства QS, и в этот раз Нархоз прошел в список кандидатов. При вхождении в рейтинг университет оценивался по таким критериям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение студентов и преподавателей, цитирование в расчете на одну публикацию преподавателей, количество иностранных студентов и преподавателей, а также международные исследовательские коллаборации, качество трудоустройства выпускников и устойчивость вуза.

«Поздравляем руководство, профессорско-преподавательский состав и студентов Университета Нархоз с успешным дебютом в рейтинге лучших университетов мира — QS World University Rankings! Хотели бы особо отметить позиции вуза по индикаторам «Достижения выпускников», «Академическая репутация» и «Доля иностранных преподавателей», по которым удалось добиться наилучших результатов. Благодаря слаженной работе высокопрофессиональной команды университета в летопись истории Нархоз была вписана еще одна золотая страница. Искренне желаем новых ярких побед в рейтингах, а также реализации самых смелых замыслов и амбициозных планов в вопросах повышения глобальной конкурентоспособности вуза и повышения его узнаваемости на международной арене!» — отметил региональный директор QS Сергей Христолюбов.

На фото: президент и основатель международного рейтингового агентства QS Нунцио Квакварелли во время визита в Университет Нархоз

«Вхождение Университета Нархоз в QS World University Rankings 2024 является наглядным подтверждением того, что мы выбрали стратегически верный вектор развития университета в сторону академического превосходства и высокой репутации. Сегодня мы предоставляем образование, соответствующее самым высоким международным стандартам качества, создавая при этом лучшие условия для обучения студентов. Прежде всего хотел бы поздравить команду университета, которая с каждым годом демонстрирует значительный прогресс в выполнении нашей миссии — подготовки лидеров для реальной жизни», — подчеркнул президент Университета Нархоз Мирас Дауленов.

В ходе оценки рейтинговое агентство QS использовало результаты опроса академических партнеров Нархоза, мнение работодателей и выпускников, данные международных наукометрических систем, таких как Scopus. В частности, по интенсивности и качеству научных публикаций Нархоз отмечен оценкой High. В результате университет вошел в топ-3 вузов страны по публикационной активности.

Также по качеству трудоустройства выпускников университет набрал 4,6 балла при среднем мировом значении в 4,3 балла, что позволило ему занять 7-ю строчку рейтинга среди казахстанских вузов. Указанное еще раз подтверждает высокую репутацию университета в глазах работодателей, отмеченную также в рейтинге НПП «Атамекен».

Общая позиция университета в рейтинге QS World University Rankings 2024 составила 1201-1400, что позволило ему расположиться в одном диапазоне с такими вузами, как Nagoya Institute of Technology (Япония), Shanghai University of Finance and Economics (Китай), California Polytechnic State University (США) и Central Michigan University (США).

Участие в международных рейтингах выступает одним из ключевых направлений стратегического развития университета. Так, недавно высокое качество образования Нархоза отмечено в рейтинге другого британского издания — Times Higher Education Impact Rankings 2023, в котором по этому показателю он занял 601-800-е место в мире наряду с такими вузами, как Хельсинкский Университет (Финляндия) и Университет Оттавы (Канада).

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями