Популярные темы

Принят новый техрегламент на строительные материалы

Дата: 29 июня 2023 в 10:56


Принят новый техрегламент на строительные материалы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане утвержден технический регламент «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Приказ министра индустрии и инфраструктурного развития от 9 июня 2023 года № 435 зарегистрирован в министерстве юстиции 14 июня 2023 года № 32783. Документ вступит в силу по истечении шести месяцев с даты официального опубликования — 19 декабря 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета технического регулирования и метрологии.

Технический регламент устанавливает минимальные и обязательные для применения и исполнения на территории Казахстана требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий на всех стадиях их жизненного цикла, а также правила их идентификации, правила и формы оценки соответствия, в том числе при выпуске продукции в обращение, требования к маркировке строительных материалов и изделий, а также правилам ее нанесения для обеспечения свободного перемещения по РК.

До даты вступления в силу ранее действовавший технический регламент «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», утвержденный 17 ноября 2010 года № 1202, будет поставлен на утрату.

«Предыдущий документ был принят 13 лет назад, не содержал конкретики в части перечня документов по стандартизации, каким именно требованиям должны соответствовать строительные материалы и изделий, по каким методам испытываться и в отношении обязательности их сертификации, соответственно, позволял не применять по отдельным позициям обязательное подтверждение соответствия», — пояснили в комитете.

Технический регламент вводит обязательную сертификацию 77 видов строительных материалов и изделий — гипс, известь, все виды цементов, клинкеры, кирпичи, галька, гравий, щебень, клеи, замазки, брусчатки, граниты, камни, известняки, сланцы, предназначенные для строительства, радиаторы центрального отопления и их части и др.

Обязательному декларированию соответствия будут подлежать 54 вида строительных материалов и изделий — мрамор, травертин, гранит, битум и асфальт, черепица, отдельные виды кирпичей, стекло и стеклянные изделия для строительства, стекловолокно, лесо — и пиломатериалы, плиты, панели, двери, изделия из металла в виде уголков, прутков, металлоконструкций, пески и др.

В документе указаны 10 схем сертификации продукции и 6 схем декларирования соответствия.

Новые правила предоставления коммунальных услуг вынесли на обсуждение

Задержан экс-заместитель гендиректора Озенмунайгаза

Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге

Льготные кредиты смогут получить казахстанцы на проекты в АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями