Популярные темы

Какой сегодня праздник: 29 июня

Дата: 29 июня 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 29 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 29 июня 

Сегодня не просто очередная дата в календаре – это Международный день промышленного дизайна. Он стал настоящим праздником для творческих людей, которые не только придумывают, но и успешно внедряют в жизнь свои творения. Благодарить за это новое и все время развивающееся направление дизайна мы должны Клиффорда Брукса Стивенса – американского дизайнера, поскольку именно он вдохнул новую жизнь в обычные вещи и удивил всех своим творчеством. Интересен тот факт, что смелые эксперименты, включающие сочетание даже абсолютно разных по характеру и структуре материалов, чаще всего заканчивались триумфом, давая еще больший простор для фантазии. Таким образом, индустриальный дизайн внес в нашу жизнь разнообразие и эстетическое наслаждение. Особенно приятно созерцать результаты труда этих специалистов, например, понаблюдать, как оформляются и преображаются современные автомобили.

Также сегодня День изобретателя и рационализатора. К таким, безусловно, относится изобретение Шиллинга Павла Львовича – он сконструировал клавишный телеграф с индикаторами, труды Попова Александра Степановича, которому мы все обязаны за созданное им радио, а также уникальные разработки Лодыгина, Королева и многих других ученых, чьи имена вошли в историю. Официальный статус праздник получил еще в годы существования СССР, а точнее в 1957 году. Этот день раньше всегда проходил по заранее известному сценарию – государство старалось поощрять своих изобретателей и вручало особенно выдающимся ученым государственные премии и ордена, присваивало звания, например, была учреждена такая награда как «Заслуженный изобретатель СССР». К такому поощрению дополнительно прилагалось также существенное материальное вознаграждение. Сегодня этот праздник проходит гораздо скромнее, но все равно изобретатели остаются, как и раньше, настоящими романтиками, которые постоянно придумывают полезные вещи и приспособления, служа своему Отечеству.

А еще сегодня Международный день тропиков. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы повысить на всех уровнях осведомленность об особых трудностях, с которыми сталкиваются тропические районы, и далекоидущих последствиях проблем, затрагивающих эту зону мира. Кроме того, он призван подчеркнуть важную роль, которую тропические страны сыграют в достижении целей и области устойчивого развития.

Исторические события 29 июня в мире

1613-й – в Лондоне сгорел театр «Глобус»;

1855-й – в Лондоне вышел в свет первый номер газеты «The Daily Telegraph»;

1880-й – Франция присоединила Таити;

1916-й – первый полет самолета компании «Боинг».

1964-й – создан пульт дистанционного управления телевизором;

1985-й – в Нью-Йорке бывший «Роллс-Ройс» Джона Леннона продан за 2,229 миллиона долларов;

1995-й – в Сеуле рухнул супермаркет Sampoong, погибли 502 человека;

2007-й – в США поступил в продажу первый iPhone.

Исторические события 29 июня в Казахстане

1919-й – подразделения 5-й Красной Армии провели «Петропавловскую операцию», в результате которой после упорных боев от колчаковских войск был освобожден Петропавловск;

1999-й – в сквере, у здания Академии наук Казахстана в Медеуском районе Алматы, установлен памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.

Дни рождения знаменитостей 29 июня в мире

В 1900 году родился Антуан де Сент-Экзюпери – французский летчик и писатель. Написал самое известное во всем мире произведение «Маленький Принц»;

в 1908 году родился Лерой Андерсон – американский композитор, соединивший джаз с классикой. Автор музыкальной шутки: «Пьеса для пишущей машинки с оркестром», а также популярных пьес «Катание на санях», «Пустячок». Он также написал фортепианный концерт (до мажор) в стиле Рахманинова;

в 1948 году родился Иэн Пэйс – ударник английской рок-группы Deep Purple;

в 1964 году родился Сосо Павлиашвили – советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор, актер театра и кино;

в 1978 году родилась Николь Шерзингер – американская певица и актриса, которая получила наибольшую известность как вокалистка группы The Pussycat Dolls.

День смерти знаменитостей 29 июня в мире

В 2002 году умела Розмари Клуни – американская поп — и джазовая певица;

в 2003 году умерла Кэтрин Хепберн – американская киноактриса;

в 2016 году погиб Василий Слипак – украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы;

в 2017 году умер Олег Яковлев – российский певец, участник группы «Иванушки Interanional».

Кто родился 29 июня в Казахстане

В 1896 году родился Максим Зверев – народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана (дважды), кавалер четырех орденов, член бюро Совета старейшин и член правления Союза писателей Казахстана.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Евтропий, Тигрий, Тихон и Михаил.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями