Популярные темы

Инвестфонд BlackRock поддержал рынок криптовалют

Дата: 29 июня 2023 в 08:36


Инвестфонд BlackRock поддержал рынок криптовалют
Стоковые изображения от Depositphotos

bitcoinist.com

За последние семь дней биткоин преодолел важную психологическую отметку в $30 000. Причиной этого стала заявка BlackRock на создание спотового биткойн-ETF, который может стать «существенным этапом на пути биткоина к институциональному признанию». Такое мнение выразил аналитик ARK Invest Яссин Эльманджра в интервью изданию The Block, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению эксперта, решение корпорации о формировании биржевого фонда на основе «первой криптовалюты» указывает на то, что «главные акторы положительно оценивают долгосрочные перспективы цифрового активa». После BlackRock управляющие компании WisdomTree и Invesco также сообщили о подаче заявок в SEC на запуск своих биткоин-ETF. Организации уже предпринимали попытки реализации этой инициативы в 2021 году. До текущего момента комиссия отвергала практически все предложения: исключение сделали для ProShares и Valkyrie Investments, основанных на биткоин-фьючерсах на Чикагской товарной бирже. «Несмотря на то, что это очень схоже с предыдущими заявками на ETF, BlackRock тесно кооперировал с Nasdaq, чтобы сделать свое предложение уникальным посредством соглашения о совместном наблюдении, разработанного для предотвращения риска манипуляций на рынке, связанных с биткоинами», — отметил Яссин Эльманджра.

В октябре 2021 года Grayscale Investments отправила заявку на преобразование своего траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF. 17 декабря SEC отложила решение по заявке, а в феврале 2022 года снова перенесла сроки рассмотрения вопроса. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после отказа.

Именно на фоне потенциального биткоин-ETF от BlackRock в начале минувшего семидневно отчетного периода, 21 июня, котировки первой криптовалюты преодолели психологическую отметку в $30 000. Майнеры биткоина решили воспользоваться образовавшимся скачком и перевели на биржи криптовалют цифровые активы на сумму около $130 млн. Это значение соответствовало 315% их суточного объема добычи и стало абсолютным рекордом, обратили внимание специалисты Glassnode. Но даже несмотря на это, котировки биткоина сохранились на уровнях выше $30 000, выдержав давление продавцов. По мнению специалистов, некоторые майнеры просто не смогли устоять от соблазна выгодно реализовать накопленные запасы. Однако продажа не оказала заметного давления на курс — цена в различные временные промежутки уверенно оставалась в «зеленой» зоне. Трейдер Михаэль ван де Поппе выразил уверенность, что для продолжения движения «к новым вершинам» биткоину крайне важно сохранить текущие позиции — выше $30 500.

Позитивную ноту к «симфонии криптовалют» также могла добавить и новость о становлении нового глобального криптовалютного центра. Гонконг существенно усилил свое присутствие на рынке цифровых активов и стейблкоинов, считает генеральный директор компании Circle, эмитента USDC, Джереми Аллэйр. Своим мнением топ-менеджер поделился в интервью Bloomberg. Он считает, что текущие позитивные события в Гонконге в области регулирования криптовалютных активов могут стать образцом для континентального Китая, что даст огромнейший импульс рынку. «Мы отмечаем величайший спрос на цифровые доллары на развивающихся рынках. В этом процессе Азия занимает доминирующее положение», — сказал Джереми Аллэйр. Глава Circle заявил, что пристально отслеживает изменения в гонконгском регулировании после введения новых правил, так как этот регион «обладает неоценимым потенциалом». В своих комментариях он не обошел вниманием недавнюю волну заявок на запуск биткоин-ETF и спрогнозировал, что в конечном итоге это приведет к одобрению со стороны регулирующих органов.  «Я думаю, что прогресс достигается за счет более зрелых рыночных структур, которые будут поддерживать что-то подобное. У нас есть развитые спотовые рынки, хорошо регулируемая инфраструктура хранения и надзор за рынком», — отметил Джереми Аллэйр.

Однако ведущие игроки индустрии не оставляют надежду, что США все-таки наверстают упущенные возможности в области криптовалют. «Грядущие в 2024 году президентские выборы в США могут оказаться ключевым моментом для криптоиндустрии и ее юридического статуса», — так считает директор биткоин-биржи Coinbase Брайан Армстронг. На конференции в Нью-Йорке топ-менеджер указал на возможность появления регуляторной ясности для цифровых активов в результате недавнего процесса Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против торговой площадки. «Сегодня политически неблагоприятно выражать негативное отношение к криптовалютам, и мы возможно увидим тут переориентацию, будь это в администрации, партиях или председателе SEC», — прояснил он. По мнению главы Coinbase, суд может разъяснить вопрос о принадлежности криптовалют к определенному классу активов.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост. На вечер среды, 28 июня 2023 года, она составила $1,190 трлн, что на 7,99% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость «цифрового золота» взлетела до $30689. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $52 млрд, составив $595 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 1,21 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 50,14%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1895. По сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода актив вырос в цене на 6,16%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,17 процентных пункта и составила 19,19%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость BNB составила $239. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты упала 2,05%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,3 процентных пункта, составив 3,14%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4796. «Банковская криптовалюта» снизилась в цене на 1,92%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка при этом упала на 0,18 процентных пункта и достигла 2,11%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,2831. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 6,43%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,01 процентных пункта и составила 0,83%.

Потерянные миллиарды, «античные» Bitcoin и решение ФРС

Дело Ripple, Уоррен Баффетт о BTC и антикриптовалютная позиция КНР

Криптоэкосистема США, спящие монеты и тактика продаж Bitcoin

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями