Популярные темы

Бизнесмен из Лондона запускает аналог Олимпийским играм, но без допинг-проб

Дата: 28 июня 2023 в 21:49 Категория: Новости спорта


Бизнесмен из Лондона запускает аналог Олимпийским играм, но без допинг-проб
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский бизнесмен Арон Д’Суза запускает «Расширенные игры», передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат». 

По формату эти соревнования будут похожи на Олимпийские, только без допинговых ограничений. По мнению Арона, спортсмены взрослые люди, которые сами могут решать, что делать со своим телом. Кроме того, он считает, что допинговые ограничения тормозят развитие науки.

Соревнования планируется провести в декабре этого года. Город еще не выбран, но всю организацию бизнесмен берёт на себя. Спортсмены будут соревноваться в 5 видах: лёгкая атлетика, плавание, тяжёлая атлетика, гимнастика и единоборства.

Игры должны стать альтернативой состязаниям под эгидой МОК. По мнению Арона, «эта организация давно не выполняет свою функцию и останавливает прогресс в медицине. Если бы не было жесткого запрета на допинг, учёные уже были бы на шаг впереди в вопросе сохранения молодости тела».

Майкл Джонсон — четырехкратный олимпийский чемпион по лёгкой атлетике заявил, что это всего лишь «нелепый пиар-ход». Но Арон утверждает, что многие именитые спортсмены уже связались с ним и подтвердили участие в играх.

Пока непонятно, насколько осуществимы и безопасны планы бизнесмена. Представитель антидопинговой службы Великобритании заявил, что организация крайне обеспокоена концепцией «Расширенных игр» и рисками для здоровья, которые она может представлять для спортсменов. Но Арон уверен: его соревнования изменят представления людей о возможностях человеческого тела. «Я хочу увидеть, как 40, 50, 60-летние люди побьют мировые рекорды, потому что эффективная медицина — это ключ к борьбе со старением, это путь к источнику молодости».  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями