Популярные темы

Поиск конопляных плантаций на территории Казахстана ведут из космоса

Дата: 28 июня 2023 в 14:55 Категория: Новости науки


Поиск конопляных плантаций на территории Казахстана ведут из космоса
Стоковые изображения от Depositphotos

«Данные дистанционного зондирования Земли позволяют получать независимую и актуальную информацию о процессах на поверхности планеты и использовать их, в том числе, для обнаружения ареалов произрастания наркосодержащих растений . Обладая собственной космической системой, АО «Казахстан Гарыш Сапары» ведет целенаправленную и планомерную работу для внедрения космических технологий в повседневную деятельность государственных органов и организаций», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Необходимо отметить, что возможности космического зондирования сегодня применяются во многих сферах. К примеру, активно ведется мониторинг эффективности пастбищ в сельском хозяйстве, определение изменения количество популяций животных, очаги пожаров.

«Места посадки наркосодержащих растений выращивают вдали от доступности человека и всеми возможными способами маскируют поля суховеями и деревьями. По космическим снимкам заросли Cannabis хорошо распознаются в летний период, когда доминирующие в растительном покрове эфемеры и эфемероиды высыхают. По результатам полевых исследований выявлена закономерность приуроченности естественных зарослей к участкам с близким залеганием грунтовых вод и эродированной поверхностью почв», — ррассказалив «Казахстан Гарыш Сапары».

Космическое зондирование с 2018 года применяется в раскрытии уголовных дел по сбыту и распространению наркотиков.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями