Популярные темы

Путин: Россия за год профинансировала ЧВК Вагнер на 80 млрд рублей

Дата: 28 июня 2023 в 14:52 Категория: Новости экономики


Путин: Россия за год профинансировала ЧВК Вагнер на 80 млрд рублей
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России Владимир Путин, на которого Международный суд в Гааге выдал ордер на арест за военные преступления из-за вторжения российской армии в Украину, признал, что частная военная компания Вагнер получает финансирование из российского бюджета. Об этом он заявил 27 июня на встрече с военными Министерства обороны, Росгвардии, ФСБ и МВД.

Путин провел с ними встречу после несостоявшегося мятежа главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина, который 24 июня заявил, что устроит «марш справедливости» до Москвы. Однако в ночь на 25 июня Пригожин, после переговор с главой Беларуси Александром Лукашенко, развернул колонны своих бойцов обратно, находясь в 200 км от Москвы.

Говоря о ЧВК Вагнер Путин сказал, что власти России «всегда относились к бойцам и командирам этой группы с большим уважением, потому что, действительно, они проявляли мужество и героизм». 

«Между тем, хочу отметить и хочу, чтобы тоже мы все знали об этом: содержание всей группы [ЧВК] «Вагнер» полностью обеспечивалось государством – из Министерства обороны, из госбюджета мы полностью финансировали эту группу», — сказал Путин.

По его данным, с мая 2022 года по май 2023 года на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство выплатило ЧВК 86 млрд 262 млн рублей. Из этой суммы денежное содержание – 70 млрд 384 млн, стимулирующие выплаты – 15 млрд 877 млн, а также страховые выплаты – 110 млрд 179 млн рублей.

Кроме этого Путин сообщил, что за год собственник ЧВК Вагнер — компания «Конкорд» через фирму «Военторг» заработал от государства 80 млрд рублей. По его словам, такую сумму компания заработала  поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии.

Это первый раз когда Путин официально признал связь ЧВК Вагнер с российским государством. Ранее, в 2019 году, президент России отвечая на вопрос журналистов о ЧВК Вагнер в Сирии, отрицал связь компании с властями страны. 

«Что касается частных охранных компаний, под эгидой которых действуют люди, о которых вы упомянули, они там действительно присутствуют. Это не государство российское. И они не являются участниками боевых действий, к сожалению или к счастью», — сказал Путин в интервью русской службе Би-Би-си.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями