Популярные темы

Четыре недели карагандинскую молодежь будут бесплатно обучать офисному пакету, деловому этикету, финансовой и цифровой грамотности

Дата: 28 июня 2023 в 14:15 Категория: Новости экономики


Четыре недели карагандинскую молодежь будут бесплатно обучать офисному пакету, деловому этикету, финансовой и цифровой грамотности
Стоковые изображения от Depositphotos

За четыре недели всех желающих научат работать в таких программах как Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point и Microsoft Access, свободно пользоваться мобильными приложениями государственных услуг: Egov, ЕНПФ, ГЦВП. Кроме того, участникам расскажут, как эффективно управлять семейным бюджетом, оформить жилищно-сберегательный депозит, распорядиться пенсионными накоплениями и другое. Каждый из четырех курсов будет идти неделю. Участники смогут приходить на занятия лично или обучаться онлайн. 

Курсы проходят в комфортной обстановке на базе IT-хаба «Терриконовая долина». Участников ждут современные лекционные залы, где перед ними будут выступать специально нанятые преподаватели и бизнес-тренеры. Занятия будут проходить ежедневно с перерывами на кофе-брейк и продлятся целый месяц.

 

 

 О том, что это за бесплатные курсы, чему там научат молодежь и кто может принять участие, рассказала модератор проекта и представитель Союза молодежных и детских организаций Карагандинской области Жибек Каржасова.

  — Мы организовали бесплатное обучение среди молодежи области. Принять участие могут жители всех районов региона от 14 до 34 лет. Мы специально наняли бизнес-тренеров, которые компетентны по четырем направлениям: офисный пакет, цифровая и финансовая грамотность, а также деловой этикет. 26 июня прошло открытие и знакомство с участниками. Обучение проходит как оффлайн, так и в онлайн формате. Те, кто живет далеко и не может приехать лично, будут подключаться к мероприятию через zoom-платформу.

 

 

 Сегодня молодежь начала изучать так называемый офисный пакет. Подразумевается именно изучение и работа в офисных приложениях и службах Microsoft. В цифровой пакет входит работа в Telegram, Taplink, Tilda, Canva. Эти приложения в современном мире используются повсеместно. Также молодежь научат пользоваться мобильными приложениями ЕНПФ, ГЦВП, egov.kz и другими. В финансовом пакете молодежь обучат навыкам инвестирования и накопления средств, эффективному управлению семейным бюджетом, научат разбираться в криптовалюте. Это молодым людям будет очень полезно. В деловой пакет войдут знания по ведению переговоров, коммуникации и деловой этике в целом, — объяснила Жибек Каржасова.

Информация о бесплатных курсах распространялась повсеместно. В итоге более сотни молодых жителей Карагандинской области получат знания. Само мероприятие пройдет дважды: в июле, а затем в августе.

 

 

Курсы для молодежи открывал руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Улан Омаров. Он отметил, что знания, полученные на этих курсах, будут полезны каждому.

  — Сегодня стартовал проект по формированию профессиональных навыков у молодежи. Проект включает в себя обучение по четырём пакетам. Сегодня начался офисный. Мы хотим, чтобы каждый участник мог завтра иметь навыки работы в офисных приложениях. Далее последует финансовый пакет. Это формирование умений накоплений, в том числе пенсионных. А также ориентирование в деятельности, которая непосредственно касается финансовой грамотности, даже в таком популярном направлении, как криптовалюта и блокчейн. Мы попытались охватить наиболее важные и нужные направления. Этот проект реализуется уже не первый год. И с каждым годом число участников, охват и информативность курсов растет. Мы не случайно выбрали время и место. «Терриконовая долина», как вы знаете, сейчас очень популярна. Ну и сейчас лето. А большинство наших участников – студенты. Каникулы — время, когда они могут себе позволить выделить часы на получение полезных навыков. Эти навыки пока не входят в учебную программу, но они очень нужны. Сами знаете, рынок труда очень быстро развивается, а учебные заведения не всегда успевают давать все знания, которые формируются в современном мире. С этой целью мы и задумали этот проект. Очень надеемся, что он принесет пользу участникам, — говорит Улан Омаров. 

 

Преподаватель академии «Болашак» Ботагоз Ахметова будет обучать участников проекта навыкам работы с Microsoft Word, Microsoft Excel, Power Point и Microsoft Access, тем базовым знаниям, которые нужны современной молодежи для создания баз данных, презентаций, питчей и резюме.

  — Эти знания могут пригодиться молодежи везде. Сейчас век цифровизации, поэтому молодежь должна уметь и знать, как работать в программах и приложениях, иметь хотя бы базовые навыки. Элементарно, как правильно создать резюме, как задать базу данных в Access. Усвоит ли участник знания, зависит от самого человека, от его нацеленности. Если человек захочет, он получит знания и информацию. Я думаю, что ребятам будет очень интересно, — считает Ботагоз Ахметова. 

 

 

 На первое занятие лично пришли несколько десятков карагандинцев, еще примерно столько же подключились онлайн. 20-летняя карагандинка Жулдыз Онгарбаева — одна из них. Она одновременно учится на психолога и работает в детском саду музыкальным работником. О бесплатных курсах девушка узнала из интернета. Увидела рекламу в Instagram и загорелась пройти все курсы разом. Она считает, что полученные знания помогут ей в дальнейшем в жизни.

  — Я учусь на психолога, но все равно мне нужны финансовые знания, деловой и офисный пакет. Я хочу обучиться всему. Это пригодится мне на работе, да и в жизни в целом. О курсах я узнала через Instagram «Zhaspro Караганда», там было сказано, что принимают заявки, и я записалась. Сейчас я в отпуске, поэтому хочу пройти весь курс сразу. Если не будет возможности посещать занятия онлайн, буду учиться с помощью zoom-плат формы, — говорит девушка.

Всего организаторы мероприятия планируют обучить более сотни жители Карагандинской области.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями