Популярные темы

Сроки модернизации рынков продлят в Казахстане

Дата: 28 июня 2023 в 14:05


Сроки модернизации рынков продлят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом рассказал первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на совещании, которое прошло на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Он также отметил, что МТИ РК поддерживает эту инициативу и готово совместно с палатой защищать ее в стенах Мажилиса. 

«Мы вместе с НПП отработали этот вопрос. В законопроекте прописывается срок модернизации – до 1 января 2025 года. Никто сегодня не говорит, что вас закроют», — Арман Шаккалиев.

Он отметил, что обязательства по дорожной карте не отменяются.

Дорожная карта, помимо детальных мероприятий по каждому рынку, предусматривает также пункт по внесению изменений в постановление правительства РК от 31 декабря 2019 года №1060 «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства» с целью оказания мер государственной поддержки частному предпринимательству в отрасли торговли.

В Минторговли полагают, что реализация мероприятий, предусмотренных дорожной картой, позволит обеспечить постоянный мониторинг за ходом проведения модернизации рынков.

«НПП «Атамекен» неоднократно поднимала вопрос о необходимости продления сроков модернизации универсальных рынков Астаны, Алматы и Шымкента. По закону они истекли 1 января 2023 года. Это значит, что под угрозой закрытия могли оказаться тысячи торговых мест. Десятки тысяч предпринимателей, их семьи могли остаться без дохода», — пресс-служба НПП «Атамекен».

В нацпалате напомнили, что модернизация рынков предполагает замену уличных ларьков, контейнерных павильонов на современные объекты в виде ТРЦ или торговых домов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями