Популярные темы

Казахстан к декабрю 2025 года планирует внедрить компьютерное моделирование в водных отношениях с Кыргызстаном по Шу-Таласскому бассейну

Дата: 28 июня 2023 в 13:14


Казахстан к декабрю 2025 года планирует внедрить компьютерное моделирование в водных отношениях с Кыргызстаном по Шу-Таласскому бассейну
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан к декабрю 2025 года планирует внедрить компьютерное моделирование в водных отношениях с Кыргызстаном по Шу-Таласскому бассейну. Такая мера содержится в плане действий проекта Концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2023-2029 годы.

Мера содержится в 5 разделе плана действий под наименованием «Разработка методики совершенствования межгосударственных водных отношений Республики Казахстан с Кыргызской Республикой в трансграничном Шу-Таласском бассейне с применением математического и компьютерного моделирования».

По прогнозу комитета по водным ресурсам Минэкологии РК, в 2023 году через реку Чу соседняя республика планирует получить 222 млн кубометров, через реку Талас — 520 млн кубометров.

Ранее в комментарии Tazabek, директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев сообщил, что вода в реке Чу распределяется в следующих пропорциях:

— Кыргызстан — 58%;

— Казахстан — 42%.

Как объяснил А.Сокеев, в вегетационный период (с апреля по октябрь — прим.), Кыргызстан потребляет порядка 80% воды, Казахстан — 21%. Во вневегетационный период соотношение обратное.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями