Популярные темы

«Он недостоин». Тумонбаев намерен инициировать вопрос о снятии статуса экс-президента с Сооронбая Жээнбекова

Дата: 28 июня 2023 в 13:02


«Он недостоин». Тумонбаев намерен инициировать вопрос о снятии статуса экс-президента с Сооронбая Жээнбекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат и глава депутатской группы «Элдик» Акылбек Тумонбаев заявил, что намерен инициировать законопроект, чтобы снять статус экс-президента с Сооронбая Жээнбекова. Об этом он заявил в эфире «Азаттыка».

По его словам, он поручил подсчитать расходы, которые уходят на проживание Жээнбекова в госрезиденции, охрану и прочее.

«Не только ему, но и его семье и родственникам даны послабления со стороны государства. Я подниму этот вопрос в парламенте, внесу законопроект, обращусь президенту Садыру Нургожоевичу и постараюсь снять с этого человека статус экс-президента, потому что он не достоин этого статуса», — сказал он.

Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку с поста президента после октябрьских событий 2020 года, а к власти тогда пришел Садыр Жапаров, которого в те дни освободили из колонии его сторонники.

Сейчас статус экс-президента есть только у Жээнбекова и Розы Отунбаевы. Ранее граждане собирали подписи, чтобы лишить их этого статуса.

Согласно закону, экс-президенты пожизненно получают госохрану и одну из государственных дач. Экс-президент также имеет право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, имеет право на бесплатное пользование правительственной связью.

До пенсионного возраста экс-президент имеет право на ежемесячное пожизненное содержание в размере 75% от месячной зарплаты президента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями