Популярные темы

Тумонбаев: Законопроект об «иноагентах» отложили до осени

Дата: 28 июня 2023 в 12:02


Тумонбаев: Законопроект об «иноагентах» отложили до осени
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из инициаторов законопроекта об «иноагентах» — депутат Акылбек Тумонбаев сообщил, что рассмотрение проекта закона отложили до осени 2023 года. По его словам, это связано с тем, что Жогорку Кенеш уходит на каникулы.

«До осени еще обсудим с депутатами, будем ли выносить на обсуждение в парламент этот законопроект. У меня тоже есть мысли на этот счет и я довожу их до депутатов. [Депутатка Надира Нарматова] позвала меня стать одним из инициаторов и я согласился. Я тоже сейчас думаю [насчет законопроекта]», — сказал Тумонбаев в эфире «Азаттыка».

Ранее законопроект должны были рассмотреть на заседании профильного комитета парламента 27 июня, однако обсуждение проекта закона сняли с повестки дня.

Кроме того, на фоне критики законопроекта об «иноагентах» несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать свои подписи под документом. Из списка инициаторов вышли: Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев, Бактыбек Чойбеков, Таалайбек Сабиров, Мейкинбек Абдалиев, Шайырбек Ташиев и другие. В итоге в списке инициаторов законопроекта на 28 июня значатся всего 24 депутата — изначально их было 33.

Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова заявила, что не будет отзывать документ.

Скандальный законопроект

В середине мая на общественное обсуждение были вынесены поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Инициаторами законопроекта выступили группа из более 30 депутатов. Они хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент», а также вводятся нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями