Популярные темы

Инвесторы ожидают шесть IPO на этой неделе

Дата: 28 июня 2023 в 06:36


Инвесторы ожидают шесть IPO на этой неделе
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские инвесторы готовятся к шести первичным размещениям акций на этой неделе, причем объем четырех из них, как предполагается, превысит 100 млн долларов. На минувшей короткой неделе в Штатах не было ни одного IPO, и анонс сразу шести размещений позволяет рынку надеяться на оживление активности в сегменте, пишет MarketWatch.

Как передает Интерфакс, на биржу выйдет сеть корейских ресторанов Gen Restaurant Group. Компания надеется привлечь порядка 33 млн долларов и повторить успех сети Cava Group Inc., специализирующейся на средиземноморской кухне, которая разместила акции в середине июня по 22 доллара за бумагу — а теперь её акции стоят 42,95 доллара. Столь стремительный рост котировок стал явным позитивным сигналом для ресторанного сектора, сказал глава Renaissance Capital Билл Смит. Renaissance является оператором биржевых фондов, инвестирующих в IPO, и проводит отраслевые исследования. По оценке компании, с начала года в США состоялось 46 размещений акций на общую сумму 7,6 млрд долларов — это почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.

Крупнейшей сделкой на этой неделе может стать IPO мексиканского фонда недвижимости Vesta Real Estate, работающего с промышленной собственностью. Компания планирует привлечь около 400 млн долларов и получить оценку стоимости в районе 2,6 млрд долларов. Фирма будет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером VTMX.

Фирма Kodiak Gas Services, занимающаяся компрессией природного газа и работающая на ведущих сланцевых месторождениях в США, хочет привлечь 353 млн долларов и рассчитывает на оценку в 1,7 млрд долларов.

Также на этой неделе планируется IPO крупнейшей в Северной Америке сети комиссионных магазинов Savers Blue Village. Объем размещения может составить около 300 млн долларов, а компания будет оценена примерно в 2,8 млрд долларов, по данным Renaissance.

Перестраховочная компания Fidelis Insurance Holdings, зарегистрированная на Бермудских островах, рассчитывает привлечь 298 млн долларов при оценке стоимости в 2,1 млрд долларов.

Кроме того, небольшое по размеру IPO планирует дистрибьютор виниловых пластинок, дисков с фильмами и потребительской электроники Alliance Entertainment Holding.

Какие новые эмитенты вошли в список KASE

В 2024 году на IPO будет выведена Qazaq Green Power

Какие схемы мошенничества используют лжеброкеры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями