Популярные темы

В Жезказгане ставку розничного налога хотят снизить до 2%

Дата: 28 июня 2023 в 00:06 Категория: Новости экономики


В Жезказгане ставку розничного налога хотят снизить до 2%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Акимат области Ұлытау опубликовал на портале «Открытые НПА» проект решения городского маслихата «О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Жезказгане». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 12 июля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Жезказгане с 4 на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период», — указывается в тексте документа.

Новую ставку в городе планируют ввести в действие с 1 января 2024 года.

Отметим, что правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты. В 2023 году местные исполнительные органы должны принять решение до 1 июля.

Специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% — для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год.

По данным Комитета государственных доходов, налогоплательщики, применяющие данный режим:
1) вправе не вставать на учет по НДС независимо от размера оборота до установленного предела по доходу;
2) не являются плательщиками социального налога;
3) уменьшают объект обложения (доходы без вычета расходов) на сумму расходов на выплаты заработной платы работников;
4) вправе перейти на уплату единого платежа с доходов работников вместо общеустановленного порядка уплаты ИПН и социальных платежей в случае, если налогоплательщик относится к категории субъектов микро — и малого предпринимательства.

Ранее заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов сообщал, что при снижении маслихатами ставки розничного налога с 4 до 2% будут достигнуты максимально оптимальные условия для бизнеса: порог по НДС — 2 млрд тенге, численность персонала – 200 человек,  ставка налога – 2% для работы с физическими лицами.

Мера коснется более 63 тысяч налогоплательщиков столицы

Предприниматели должны навсегда забыть о беспричинных проверках

В Казахстане планируют упростить процедуры госзакупок

В марте субъекты бизнеса взяли новые кредиты на 1,1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями