Популярные темы

В «Бир Дуйно Кыргызстан» призвали парламент отозвать законопроекты о СМИ и «иноагентах»

Дата: 28 июня 2023 в 00:02 Категория: Новости политики


В «Бир Дуйно Кыргызстан» призвали парламент отозвать законопроекты о СМИ и «иноагентах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитная организация «Бир Дуйно Кыргызстан» призвала депутатов Жогорку Кенеша не принимать «антиконституционные» законопроекты против общественных организаций, НКО и СМИ.

Волонтеры и сотрудники организации в 8:30 встречали у ступенек депутатов и раздавали им обращения с призывом отозвать законопроекты. 

«Мы не забыли уроки пандемии, когда граждане остались одни, борясь с новыми бедами и угрозами, мы были с жертвами вовремя и после приграничных конфликтов в Баткенской области. […] Мы соблюдаем Конституцию и законы, мы продвигаем выполнения и продвижения реформ для устойчивого развития Кыргызстана всех международных обязательств. […] Мы просим вас не нарушать Конституцию, отозвать антиконституционные законопроекты против общественных организаций, НКО и масс медиа», — говорится в обращении.  

Правозащитники попросили встречи с парламентским комитетом по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам. Кроме того, они попросили генпрокурора Курманкула Зулушева реагировать на системные нарушения Конституции. 

В середине мая на общественное обсуждение были вынесены поправки в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Инициаторами законопроекта выступила группа из более 30 депутатов. Они хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент», а также ввести нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. 

На фоне критики законопроекта об «иноагентах» несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать свои подписи под законопроектом. Из списка инициаторов вышли: Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Бактыбек Чойбеков. 

По словам юристки Таттуубубу Эргешбаевой, также отозвали свою подпись и вышли из списка инициаторов законопроекта депутаты Таалайбек Сабиров, Таалайбек Сарыбашов и Мейкинбек Абдалиев. Кроме того, о намерении выйти из числа инициаторов законопроекта объявил и депутат Шайлообек Атазов.

Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова в свою очередь заявила, что не будет отзывать документ. Профильный комитет парламента планирует рассмотреть законопроект 27 июня. 

Кроме этого ранее администрация президента инициировала законопроект «О СМИ», который также подвергся критике со стороны активистов, юристов и медиасообщества Кыргызстана. 23 июня на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша постоянная координаторка системы ООН в Кыргызстане Антье Граве «выразила свое беспокойство» относительно законопроектов о СМИ и НКО.

«Принятие ограничивающих законопроектов, с учетом предоставляемых услуг гражданского общества и свободных СМИ в Кыргызстане, их значительного вклада в проводимые важные реформы, может препятствовать реализации программ донорского сотрудничества с Кыргызской Республикой, в том числе в таких секторах, как здравоохранение, образование, социальная защита и развитие сельского хозяйства», — сказала она на заседании.



По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями