Популярные темы

Казахстан готов увеличить экспорт в Швейцарию на $500 млн

Дата: 27 июня 2023 в 20:36 Категория: Новости экономики


Казахстан готов увеличить экспорт в Швейцарию на $500 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

27 июня 2023 года в Астане прошло заседание Казахстанско-швейцарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, швейцарскую – посол, комиссар Федерального совета по торговым соглашениям, член правления SECO, руководитель департамента двусторонних отношений Эрвин Боллингер. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

В Казахстане швейцарские компании работают в разных отраслях: Philip Morris International (табачная промышленность), Glencore International (ГМК), Roche Holding (фармацевтика), ABB (электротехника), Bühler Group (машиностроение) и другие. Всего в нашей стране действуют порядка 300 компаний с участием швейцарского капитала.

Как отметил на встрече Серик Жумангарин, за 30 лет с момента установления дипломатических отношений страны неизменно подтверждают приверженность к открытому политическому диалогу и укреплению сотрудничества. Тем не менее, потенциал торгово-экономических отношений далеко не исчерпан. По итогам 2022 года товарооборот между двумя странами составил 1,4 млрд долларов.

«Для таких государств как Швейцария и Казахстан такой товарооборот  – это не так много. Мы провели анализ наших потенциально готовых к экспорту товаров, готовы  расширить действующий перечень еще на 90 товарных позиций  на сумму 546,4 млн долларов. Мы активно проводим работу с Еврокомиссией, уже согласован экспорт рыбной продукции, в проработке находится мед. На рабочих группах мы инициировали вопрос сертификации поставок казахстанской икры на рынок ЕС», — сказал Серик Жумангарин.

По итогам заседания стороны договорились обменяться списками потенциальных экспортных товаров, которые могут быть поставлены на рынки Швейцарии и Казахстана, и на постоянной основе проводить работу по поиску партнеров среди бизнес-кругов обеих стран и налаживания поставок.

Швейцария входит в топ-3 инвесторов Казахстана, после Нидерландов и США.  Объем швейцарских прямых инвестиций в Казахстан с 2005 года превысил 31 млрд долларов. Товарооборот между двумя странами за 2022 год достиг $1,4 млрд., увеличившись на 6,4% по сравнению с 2021 годом ($1,3 млрд.).

Казахстан готов поставлять в Израиль макароны и напитки

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры

Казахстан и Китай будут проводить торгово-экономические исследования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями