Популярные темы

Жители Абайского района изо всех сил борются за то, чтобы тариф на электроэнергию не поднимали

Дата: 27 июня 2023 в 20:35 Категория: Новости экономики


Жители Абайского района изо всех сил борются за то, чтобы тариф на электроэнергию не поднимали
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию сайта ekaraganda.kz обратилась жительница Абайского района Юлия Башкирова. Девушка говорит, что, начиная с 19 июня, жители района готовятся к участию в заседании Департамента Комитета регулирования естественных монополий.

  — Во время слушаний присутствующие люди сказали, что не согласны с тарифом, так как не были даны внятные пояснения, и попросили разрешения у представителя ДКРЕМ присутствовать на заседании касательно повышения тарифа в нашем районе. Специалист департамента нам сказал, что оформить нашу просьбу о присутствии надо письменно, а также что нужны живые подписи. Мы подписи собрали по всему Абайскому району: в городах, поселках, на шахтах. Всего мы собрали 1153 подписей, — говорит Юлия Башкирова.

Письмо было отправлено вчера, 26 июня, на имя исполняющего обязанности ДКРЕМ Срымбетова Данияра со следующим текстом:

«Обращаемся к вам по поводу состоявшихся публичных слушаний по рассмотрению уведомления ТОО «Расчетный сервисный центр» о предстоящем с 01.07.2023 повышении предельных цен на услуги розничной реализации электрической энергии в городе Абай и прилегающих поселках. Планируемый проект средней цены в сравнении с действующей ценой составляет 32,9%.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для всех групп потребителей в городе Абай и прилегающих поселках являются одними из самых высоких в области, выше даже чем в областном центре. Постоянную озабоченность этим вопросом проявляют общественность нашего города, члены совета старейшин, малый и средний бизнес и все жители. И предстоящее повышение на треть от текущей стоимости выльется в огромную цифру. Это ляжет неподъемным бременем на бюджет каждой семьи. В нашем небольшом городе проживают, в основном, пенсионеры, которые просто не в состоянии оплачивать огромные счета за электроэнергию. А причина такого высокого тарифа именно в нашем городе — это многочисленная череда транспортирующих (энергопередающих) организаций, через которые мы получаем электроэнергию. Мы категорически не согласны с такой схемой поставки электроэнергии в город!

Этот беспредел длится не одно десятилетие, доводя до черты бедности наших граждан. Необходимо проработать вопрос об изменении сложившейся ситуации. Почему мы должны содержать за свой счет все эти энергопередающие организации, которые не вкладывали в развитие и ремонты ничего, только собирают деньги с населения и предприятий? На которые постоянно поступают жалобы на отчетных встречах всех уровней, в том числе с акимом нашей области? Столько лет мы через наш тариф им исправно платили, а на деле получается, что все оборудование и сети изношены. Все их инвестиционные проекты, на которые всегда эти организации ссылались, оказались, получается только на бумаге.

Общественность города не согласна с предложениями о повышении тарифа на электроэнергию. Считаем их необоснованными.

Необходимо решить вопрос об электроснабжении города Абай, от ближайших энергоисточников, по оптимальному маршруту, с исключением всех дополнительных посредников в лице энергопередающих организаций, а также сдержать рост их тарифов. Просим вас детально изучить заявку ТОО «Расчетный сервисный центр» о повышении тарифа на электроэнергию и принять такой процент повышения, который бы устраивал не только организацию, продающую нам электроэнергию, но и всех ее потребителей.

Также хотим обратиться к вам с просьбой пригласить на заседание по окончательному рассмотрению и принятию заявки ТОО «Расчетный сервисный центр», представителей общественности города Абай, до того, как будет принято окончательное решение по тарифу.».

В Департамент Комитета регулирования естественных монополий Карагандинской области направлен запрос. Позднее будет опубликована дополнительная информация по данной ситуации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями