Популярные темы

Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне казахско-кыргызских отношений 27 июня 2023, 19:29

Дата: 27 июня 2023 в 19:33


Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне казахско-кыргызских отношений
                27 июня 2023, 19:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики под председательством Нурланбека Шакиева посетила фотовыставку в честь 95-летия Чингиза Айтматова. В ходе официального визита парламентарии также ознакомились с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана.

Как отметил председатель Сената, сегодня казахско-кыргызские взаимоотношения выходят на новый уровень своего развития. Этому во многом способствует активный и доверительный диалог на уровне Президентов двух стран, отметив, что братские взаимоотношения казахов и кыргызов исчисляются веками и такая крепкая связь служит примером истинной дружбы и добрососедства.

«Образцом для многих поколений двух стран стал духовный тандем Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова. Айтматов – классик мировой литературы, чье творчество переплетено тесной дружбой с казахской интеллигенцией. В его произведениях отражены просторы наших степей и судьбы простых людей. Поэтому казахский народ высоко ценит творчество Чингиза Айтматова», – акцентировал внимание на важности укрепления двусторонних отношений Маулен Ашимбаев.

В свою очередь председатель Жогорку Кенеша отметил взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении культурных и духовных связей двух братских народов.

«Крепкая дружба и сплоченность между казахами и кыргызами легли в основу многих поэм и произведений. Такие отношения глубоко укоренились и среди представителей интеллигенции двух стран. Большую роль в том, что кыргызский эпос «Манас» сохранился до наших дней, сыграл казахский писатель Мухтар Ауэзов. Выражаем особую признательность за организацию культурных мероприятий в честь 95-летия великого сына Кыргызстана Чингиза Айтматова на столь высоком уровне», – выразил признательность Нурланбек Шакиев.

Напомним, что по приглашению Маулена Ашимбаева накануне с официальным визитом в Казахстан прибыла делегация Жогорку Кенеша Кыргызстана во главе с ее председателем Нурланбеком Шакиевым.

В ходе визита Нурланбека Шакиева принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также кыргызский парламентарий встретился со спикерами Сената Мауленом Ашимбаевым и Мажилиса Ерланом Кошановым. В ходе двусторонних переговоров были обсуждены вопросы усиления межрегионального взаимодействия, наращивания торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями