Популярные темы

Помощь пострадавшим от пожара в области Абай: как расходуются собранные средства

Дата: 27 июня 2023 в 18:48 Категория: Происшествия


Помощь пострадавшим от пожара в области Абай: как расходуются собранные средства
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании Общественного совет в Семее обсудили вопрос распределения денег из общественного фонда, собранных в помощь пострадавшим от лесных пожаров в области Абай, а также вырученных средств от благотворительного концерта группы «Би-2», передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщил организатор концертов и мероприятий в Семее Аркадий Резников, собранная на концерте сумма еще не полностью подсчитана, но первые транши от гонорара артистов уже начинают поступать семьям погибших лесников.

«Подсчет еще не окончательный, потому что консолидация средств с сервисов по продаже билетов занимает какое-то время. Изъяли расходы на перелеты, проживание, суточные артистам, прокат дополнительного оборудования. Часть средств уже направлена, будет выплачена всем семьям погибших, то есть 15 выплат по полтора миллиона тенге. Чтобы люди пришли, и в несколько этапов им передать. Когда будет подсчитана окончательная сумма денег, компания vi_project (организатор тура Би-2 по Казахстану) официально выставит всю отчетность. И средства, которые останутся там, по просьбе артистов будут потрачены на приобретение оборудования для пожарных», − сообщил Аркадий Резников.

На заседании Общественного совета также выступили и представители благотворительного фонда «Ақ Ертіс», в котором 11 июня был открыт специальный счет для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий пожара.

Как сообщил председатель общественного фонда «Ақ Ертіс» Катият Мусаинов, всего было собрано более 500 миллионов тенге как от простых граждан, так и от организаций области Абай и других регионов Казахстана.

«14 числа при аппарате акима в Бородулихинском районе была создана рабочая группа по возмещению вреда семьям погибших в пожаре. С того момента на сегодняшний день мы уже перечислили порядка 100 миллионов тенге. Из городского фонда семьям погибших было выделено 15 квартир. Мы их полностью меблизовали, оснастили необходимой бытовой техникой, закупили вплоть до штор. Мы сделали эти квартиры полностью пригодными для жизни.

Была также просьба, чтобы мы компенсировали расходы на проведение похорон и возведение памятников и оградок. На эти цели потратили 31 миллион 300 тысяч тенге. Взяли на себя все расходы по проведению поминок, закупу продуктов, они предоставили нам счета и накладные с подтверждающими данными.

Еще была оплата ГСМ для пожарных машин. Все эти расходы, которые нам дают, мы оплачиваем. Но, я так понимаю, что какие-то расходы еще предстоят», − отметил Катият Мусаинов.

По словам председателя фонда, полный отчет по использованию средств фонда будет сделан после того, как все выплаты завершатся.

Фото: акимат области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями