Популярные темы

«Спринт и генерал». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2023»

Дата: 27 июня 2023 в 16:30


«Спринт и генерал». Все, что нужно знать о «Тур де Франс-2023»
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже в субботу стартует, 110-я версия главного Гранд-тура сезона – «Тур де Франс». Основные претенденты на призовые майки, что из себя представляет «Астана», сможет ли защитить титул Йонас Вингегорд. Об этом и многом другом в материале Prosports.kz.

Большая петля впервые посетит Бильбао, что в Стране Басков (Испания). Однако данный регион уже принимал старт французского Гранд-тура в 1992 году. Тогда пелотон стартовал в Сан-Себастьяне. В 2023 году дебютная желтая майка 110-го Тура будет вручена по завершении первого этапа со стартом и финишем в Бильбао. Пелотон не покинет провинцию Бискайя. Победу, скорее всего, одержит универсал, который выдержит 182 км с пятью горами различной степени сложности и одолеет своих соперников на финишной прямой с 5% подъемом.

Следующие два дня гонщики проведут в провинции Алава, начиная с ее столицы Витория-Гастейс. Здесь, в 1977 году, «Тур де Франс» даровал вечную славу Хосе Назабалю, который до сих пор является единственным баскским гонщиком, выигравшим этап гонки на своей родине. Длинный этап в 210 км также насчитывает пять гор и напоминает ежегодную «Классику Сан-Себастьяна».
Пребывание «Тур де Франс-2023» в Стране Басков завершится стартом этапа в Аморебьета-Эчано в провинции Бискайя. Затем пелотон отправится во Францию по маршруту, который, возможно, будет благоприятный спринтерским командам. В любом случае, у них будут все карты для контроля над гонкой на прибрежной дороге. Гонщики попрощаются со Страной Басков, когда они покинут пограничный город Ирун. Финиш этапа запланирован в Байонне.

Начиная с пятого отрезка гонки, гонщики будут штурмовать горы в Пиренеях. На шестом этапе знаменитые восхождения на Аспин, Турмале и Котре.

Затем гонка переместиться в центр страны в горную цепь Массив Централь и далее в Юра, Альпы и Вогезы. На девятом этапе гонщиков ждет финальное восхождение на Пюи-де-Дом. Данный подъем возвращается на Тур после 35-летнего отсутствия.

На второй недели свои шансы получат спринтеры, универсалы и возможно доедет до финиша успешный отрыв. На 13-м этапе пелотон будет штурмовать по занавес дня знаменитую гору Гран Колобье. А на следующий день три перевала первой категории (Коль де Ку, Коль де Фе, Коль де ла Рама) и один высшей (Коль де Жу План). Тяжелейшим испытанием перед днем отдыха станет 15-й этап, где сразу три горы первой категории Коль де ла Форкла, Коль де ла Круа и легендарный Монблан на финише.

Заключительная неделя, где и развернется основная борьба за победу пройдет в Альпах. Первой проверкой станет разделка на 22,4 км из Пасси в Комблу. Целый ряд сложных горных этапов и выявят обладателя желтой майки. На 17-м этапе по дороге в Куршевель гонщики проедут перевал Коль де ла Лоз (2304 метра, самая высокая точка маршрута). Но финальная разборка произойдет на 20-м этапе с прохождением Ле Пети Баллон и Коль дю Плацервазель. Завершится «Тур де Франс» по традиции на Елисейских полях в Париже 23 июля.

Общая протяженность дистанции составит 3404 км. 21 этап будут включать в себя восемь равнинных, четыре холмистых, восемь горных отрезков, а также одна гонка на время. Четыре этапа завершаться восхождением в гору. Есть три новых подъема: Кот де Виверо (Страна Басков), Коль де ла Круа Розье (Центральный массив) и Коль дю Фе (Альпы).

Второй год подряд «Астана» выходит на гонку с казахстанским капитаном в составе – Алексеем Луценко. Плюс к тому выставлен довольно боеспособный состав, который должен помочь Алексею попасть в топ-5 или даже выше по итогам Тура. Кроме того лидер «Астаны» совсем недавно забрал две белые майки национального чемпиона, выиграв разделку и групповую гонку, то есть подходит в хорошей форме к «Большой петле». Также ранее Алексей выиграл этап и общий зачет «Тура Сицилии».

В тоже время будет у команды есть и второй капитан на спринтерские этапы – Марк Кавендиш, который в мае на «Джиро д’Италия» добыл победу на финальном этапе, как раз в разборке сильнейших финишеров. До этого он становился третьим на бельгийской однодневке «Схелдепрейс». Однако поезда у британца на Туре не будет, единственный помощник и тоже ярко выраженный спринтер – это Кес Бол. Он был близок к победам на «Туре Саудовской Аравии», а также стал третьим на многодневки «Четыре дня Дюнкерка».

Остальная часть команды будет заточена на поддержку Луценко и на свои личные шансы в отрывах, если такие предвидятся. Ведь каждый из них может забрать этап, если подвернется шанс. К примеру, Луис Леон Санчес четырежды побеждал на этапах Тура, а всего же участвовал в данной гонке 11 раз. Давид Де Ла Круз дважды ехал «Тур де Франс», но побед пока нет. Он очень хорошо чувствует в горах и будет полезен в поддержке Луценко. Как и Джанни Москон, для которого это уже четвертый Тур. Хароль Техада также хороший горняк и его помощь будет неоценима. Получил шанс проявить себя казахстанский гонщик чемпион мира среди андеров Евгений Федоров, который недавно стал сильнейшим на чемпионате Азии в разделке и смешанной командной гонке. Вряд ли у него будет много свободы в гонке, но если предвидится шанс в отрыве, то вполне может зацепить этап.

Главные претенденты

Йонас Вингегорд из Jumbo-Visma будет защищать свой прошлогодний титул. Для этого ему предоставили сильнейший состав, где Ваут Ван Арт будет бороться в спринте и холмистых этапах за свой личный успех. А вот остальные, скорее всего, будут подстраховывать капитана. Основным оппонентом станет Тадей Погачар, который побеждал два года подряд до этого. У UAE Team Emirates также боеспособный состав, куда входят Адам Йейтс, Марк Солер, Рафал Майка и Маттео Трентин.
Bahrain – Victorious сделают ставку на экс-гонщиков «Астаны» Микеля Ланду и Пельо Бильбао.
По традиции сильнейший состав везет INEOS Grenadiers. Капитаном будет Эган Берналь, Томас Пидкок, Михал Квятковски и Омар Фрайле будут бороться за этапы. В числе фаворитов значатся также Джей Хиндли из BORA — hansgrohe, Энрик Мас из Movistar. Возможно, напомнят о себе Тибо Пино и Давид Году (Groupama — FDJ), Роман Барде (Team DSM), Ригоберто Уран и Ричард Карапас (EF Education-EasyPost), а также Саймон Йейтс (Team Jayco AlUla).

На единственную разделку Тура претендуют: Штефан Кюнг (Groupama — FDJ), Реми Каванья (Soudal — Quick Step), Ив Лампард (Soudal — Quick Step), Джонатан Кастровьехо (Bahrain – Victorious), Виктор Кампенартс (Lotto Dstny).

По традиции на Туре соберется солидная группа спринтеров, поэтому борьба за зеленую майку развернется ожесточенная. Собрать солидный урожай будут пытаться Яспер Филипсен, Фабио Якобсен, Матье Ван Дер Пул, Ваут Ван Арт, Калэб Юэн, Мадс Педерсен, Дилан Груневеген и Петер Саган.

«Астана» за более чем пятнадцатилетнее существование не раз отмечалась громкими победами на «Тур де Франс». Первый серьезный успех произошел в 2009 году, когда Альберто Контадор сумел зацепить два этапа, а вместе с ними забрать и общий зачет Гранд-тура. Это была первая желтая майка столичного коллектива. Год спустя он также первенствовал на Туре, но позже был лишен этой победы. Так как в его допинг-пробе от 21 июля было обнаружено небольшое количество анаболического стероида кленбутерола, испанец был дисквалифицирован. Что отобрать не удалось, так это победу на этапе Александра Винокурова. Хотя в его карьере также был неприятный эпизод с допингом в 2007 году, когда его уличили в гемотрансфузии и забрали два выигранных этапа. Следующие победы добывали уже гонщики другого поколения. Винченцо Нибали оказался сильнейшим аж на четырех этапах в 2014 году, поэтому неудивительно, что он победил и по итогам всего Тура. Год спустя Нибали отметился только на одном этапе. В 2017-м пришедший на смену Винченцо Фабио Ару не потянул как капитан, но свой этап все же добыл. Две победы завоеваны в 2018 году. Тогда в блестящем стиле дуплетом выстрелили Омар Фрайле и Магнус Корт. Следующий год оказался неудачным для «Астаны» на Туре. Сошел капитан Якоб Фульсанг. В итоге ни одной победы на этапах и далекое место в генерале. В 2020 году дебютную победу в блестящем стиле одержал Алексей Луценко, а на королевском этапе в день рождения Александра Винокурова первенствовал Мигель Анхель Лопес. Позапрошлым летом «Астана» добыть побед не смогла, но в то же время в качестве лидера на Гранд-туре впервые выступил Алексей Луценко, который завершил Тур на высокой седьмой позиции, что для казахстанцев со времен Александра Винокурова не происходило. «Большая петля» прошлого года также осталась неурожайной в плане побед. Сходы гонщиков, болезни не позволили Луценко улучшить результат в генерале, в итоге он стал восьмым.

Фото: Stan Portus

«Астана» объявила состав на легендарную гонку «Тур де Франс»

Алексей Луценко вновь стал чемпионом Казахстана в групповой гонке

Фото. Астана представила новую экипировку на «Тур де Франс»

«Из Страны Басков в Париж». Представлен маршрут «Тур де Франс-2023»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями