Популярные темы

ГКНБ задержал экс-главу «Мегакома» Азата Базаркулова

Дата: 27 июня 2023 в 16:02


ГКНБ задержал экс-главу «Мегакома» Азата Базаркулова
Стоковые изображения от Depositphotos

ГКНБ сообщил о задержании бывшего гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» (MEGA) Азата Базаркулова. Он руководил компанией два раза — с 2012 по 2018 год и с марта 2021 года по сентябрь 2022 года.

В Госкомитете сообщили, что выявили факты нарушений в системе закупок «Альфа Телеком».

«Ответственные лица «Альфа Телеком», вступив в сговор с частными компаниями, заранее готовили для них преимущественные условия, тем самым обеспечивая победы в проводимых тендерах, где зачастую выигрывали одни и те же компании. В ходе расследования дела были проведены соответствующие экспертизы, которые установили завышение цен приобретенного оборудования, в результате государству нанесен многомиллионный ущерб», — рассказали в ГКНБ.

Базаркулова водворили в ИВС СИЗО ГКНБ. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».

Это не первый глава «Альфа Телеком», которого задерживают по подозрению в совершении преступления. В марте прошлого года по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержали Акылбека Жамангулова, который руководил компанией с 2018 по 2020 год. В июне 2022 года его отпустили под домашний арест. C 2014 года «Альфа Телеком» полностью принадлежит государству.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями