Популярные темы

Почему важно развивать машиностроение в РК

Дата: 27 июня 2023 в 15:16


Почему важно развивать машиностроение в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным АО «НУХ Байтерек», автомобилестроение стало одним из лидеров роста машиностроительной отрасли. Почему государство поддерживает эту отрасль, какие проекты финансируются и какой эффект должно получить государство. Об этом рассказал управляющий директор АО «НУХ Байтерек» Ержан Елекеев.

— Государство определило автомобилестроение как приоритетную отрасль. Ержан Иракович, в чем важность отрасли?

— Государство активно уделяет внимание не только автомобилестроению, но и в целом всей машиностроительной отрасли. Она шире, и включает в себя в том числе и автомобилестроение. Нужно признать, что на сегодняшний день оно является одним из лидеров роста внутри машиностроительной отрасли.

— Благодаря чему это произошло?

— Я считаю, что в первую очередь благодаря тому, что в нашей стране есть крупные казахстанские предприниматели, которые поверили в автопром и рискнули инвестировать значительные средства в этот сложный и технологический бизнес. Без их оптимизма и твердой веры мы не добились бы таких результатов.

С другой стороны, государство поддержало инициативу казахстанского бизнеса, создав необходимые условия. Было выделено государственное финансирование, автопроизводители частично освобождены от налогов и платежей. Так поступают многие страны, которые хотят поддержать различные сектора экономики на ранних стадиях развития.

— Почему важно поддерживать автомобилестроение?

— Автомобилестроение – это технологически сложная индустрия, в которую вовлечено много людей. Анализ показывает, что одно рабочее место в автопроме создает десять рабочих мест в смежных отраслях. Таким образом, государство обеспечивает стабильной работой наших граждан.

Казахстанский автопром имеет относительно молодую, но бурную историю развития. Около 20 лет назад общее производство автомобилей в нашей стране не превышало 3 тыс. автомобилей в год. По итогам 2022 года общее производство автомобилей превысило 113 тыс. автомобилей. За 20 лет производство автомобилей выросло 37 раз! 

Все мы понимаем, чтобы отрасль встала крепко на «ноги», требуются различные меры поддержки, особенно на этапе ее зарождения. И государство, четко понимая свою роль, оказывало и продолжает поддерживать отрасль как финансовыми, так и нефинансовыми инструментами. К примеру, через АО «НУХ Байтерек» финансируются крупные заводы по производству автомобилей.

И несмотря на текущий прогресс, нас он останавливать не должен. Многое еще предстоит сделать. Так, например, мы добились количественных показателей, и сегодня нам необходимо усилить качественные. Нужно понимать, что в любой стране любая индустрия, и автомобилестроение не является исключением, имеет свои этапы развития.

В самом начале наш выпуск автомобилей производился методом крупноузловой сборки (Semi Knocked Down), т.е. на наши заводы привозили полностью готовые к сборке комплектующие.

Сейчас крупные автопроизводители активно осваивают мелкоузловую сборку (Сomplete knock-down). Это более технологический сложный процесс, когда на заводах производят сварку, окраску, а сама сборка состоит из сотни деталей.

К примеру, АО «НУХ «Байтерек» финансирует строительство завода Astana-Motors по производству трех самых именитых китайских брендов: Changan, Chery и Haval с производственной мощностью более 90 тыс. авто в год. Данный завод будет производить автомобили методом мелкоузловой сборки. Таких проектов на рассмотрении у нас несколько.

Таким образом, мы видим, что в ближайшие три-пять лет объем производства казахстанских автомобилей может вырасти еще в четыре раза и превысить 400 тыс. автомобилей в год. И более половины будет выпускаться методом мелкоузловой сборки.

— Проводился ли анализ, востребовано ли такое количество автомобилей на нашем внутреннем рынке?  

— Государству важно не только обеспечить внутренний рынок, но и диверсифицировать экономику. Все мы видим, что сейчас мы сильно зависим от мировых цен на нефть и газ. Наша задача – сделать так, чтобы в структуре экономике преобладали высокотехнологичные отрасли.

Последние геополитические события в нашем регионе открыли «окно» возможностей нашему автопрому, и этим обязательно нужно воспользоваться. Наша страна способна экспортировать автомобили в соседние страны.  

— Задействован ли в этом процессе малый и средний бизнес?

— Государство осознает важность участия МСБ в автомобилестроении. Давайте подробнее разберем этот вопрос.

Критическая отметка 100 тыс. автомобилей в год дает нам возможность наладить производство автокомпонентов в Казахстане. Наши крупные автопроизводители ведут переговоры с казахстанскими предприятиями о возможностях их производства в нашей стране.

В городах Алматы и Костанай рядом с автопроизводителями местные исполнительные органы выделили земельные участки. Они проводят необходимые инженерные сети, чтобы вокруг них образовался кластер с вовлечением представителей малого и среднего предпринимательства. АО «НУХ Байтерек» финансово поддержит МСБ в этом вопросе.

Таким образом, в ближайшие два-три года десятки и сотни мелких и средних предпринимателей начнут производить различные детали и компоненты, внося свой вклад в развитие казахстанского автопрома.

Это лишь первый этап развития. Я верю, что последовательно, шаг за шагом, мы придем к тому, что наше автомобилестроение будет играть ведущую роль в экономике страны. Сотни тысяч людей будут задействованы в этом процессе.

— Спасибо за интервью.

Байтерек пока не заключал каких-либо соглашений о продаже Bereke Bank

Производство в секторе машиностроения РК выросло на 31,5%

Отечественное машиностроение покрывает не более 15% спроса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями