Популярные темы

Определен порядок траты российских денег, выделяемых на оснащение лабораторий и стандартизации в рамках ЕАЭС

Дата: 27 июня 2023 в 15:14


Определен порядок траты российских денег, выделяемых на оснащение лабораторий и стандартизации в рамках ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров согласился с проектом Соглашения между Министерством финансов КР и Министерством финансов Российской Федерации о порядке, условиях использования и предоставления отчетности о расходовании денежных средств, перечисленных Кыргызской Республике в рамках финансирования мероприятий Российской Федерацией, с учетом внесения изменений и дополнений непринциального характера. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 14 июня 2023 года.

В целях реализации Соглашения от 31 марта 2015 года российская сторона обеспечивает финансирование следующих мероприятий по выполнению плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации:

— до 1,76 млн долларов США на оснащение лабораторий Кыргызской Республики диагностиками, реагентами, вспомогательными расходными материалами и информационным программным средством «Лабораторной информационной системы csLIS» для лабораторий по карантину растений;

— до 2,05 млн долларов США на оснащение Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в г.Бишкек полубезэховой экранированной камерой, а также на строительство легковозводимого здания для ее размещения.

Финансирование мероприятий осуществляется российской стороной путем перечисления денежных средств в российских рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленного на дату перечисления указанных средств, на счет Министерства финансов Кыргызской Республики в Национальном банке.

Перечисление денежных средств осуществляется в течение 30 рабочих дней после подписания Протокола от 29 марта 2023 года о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об оказании технического содействия Кыргызской Республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу от 31 марта 2015 года.

Российская сторона уведомляет кыргызскую сторону о перечислении денежных средств в течение 5 рабочих дней с даты их перечисления.

Кыргызская Сторона направляет в адрес российской стороны подтверждение о получении денежных средств не позднее чем через 5 (пять) рабочих дней со дня их получения.

Перечисленные в рамках Соглашения денежные средства могут быть использованы Кыргызской Стороной только на цели, указанные в Соглашении.

Кыргызская Сторона обязуется предоставить в течение текущего года российской стороне утвержденный Жогорку Кенешем республиканский бюджет Кыргызской Республики на соответствующий год, отражающий полученные в рамках Соглашения денежные средства.

Кыргызская сторона обязуется предоставить российской стороне первый подробный отчет об использовании полученных в рамках Соглашения денежных средствах до 15 июля 2023 года и ежеквартальные отчеты не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Российская сторона имеет право в случае необходимости направить кыргызской стороне запрос с целью уточнения отдельных положений любого из представленных отчетов в течение 30 дней после его получения.

Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Соглашения в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

При наступлении таких обстоятельств каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Сроки действия Соглашения и исполнения обязательств по Соглашению отодвигаются на период действия обстоятельств непреодолимой силы, определенный с согласия Сторон и оформленный в виде дополнения к Соглашению.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями