Популярные темы

«Разрушит инфраструктуру». Владельцы пансионатов на Иссык-Куле создали петицию за отмену сноса заборов

Дата: 27 июня 2023 в 15:02


«Разрушит инфраструктуру». Владельцы пансионатов на Иссык-Куле создали петицию за отмену сноса заборов
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы крупных пансионатов в Иссык-Кульской области «Радуга» и Karven — Four Seasons создали петицию и обратились к президенту относительно его указа «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам». Текст обращения опубликован 20 июня на сайте Change.org.

Инициаторы петиции согласны с тем, что все граждане должны иметь полное право беспрепятственного доступа к озеру Иссык-Куль. Однако, по их мнению, «снос заборов «элитных» пансионатов приведет ни к достижению цели указа, а лишь к полному разрушению прибрежной инфраструктуры».

Также в обращении отмечается, что и до указа президента были муниципальные пляжи и любой желающий мог пройти к озеру без каких-либо препятствий. Но на муниципальных пляжах мусор и грязь, отсутствуют спасатели и есть пьяные компании.

«Как известно чисто не там, где не сорят, а там, где убирают. И до тех пор, пока местные власти не осознают, что их первая и прямая обязанность облагораживать муниципальную туристическую инфраструктуру, вопрос никаким другим образом решен не будет. А «снос заборов» приведет лишь к тому, что все побережье превратиться в сплошную помойку», — считают они.

Инициаторы утверждают, что «неконтролируемый поток отдыхающих на уникальных территориях пансионатов не позволит обеспечить на должном уровне их сохранность, чистоту и безопасность тех отдыхающих, кто оплачивает свой комфорт немалыми деньгами».

«Наплыв иностранных гостей снижается уже сейчас. Мы уже  столкнулись со случаями, когда в частных коттеджах начали пропадать личные вещи. Неуправляемый поток людей, скажется и на ухудшении экологии прибрежной зоны. И еще одна важная проблема, которая остается без решения — это безопасность отдыхающих. Кто и за чей счет теперь должен обеспечивать работу  спасателей при таком наплыве отдыхающих?» — говорится в обращении.

Владельцы пансионатов просят президента не допускать разрушения территорий пансионатов, которые уже созданы частным бизнесом, а также обратить внимание на работу местных властей по улучшению инфраструктуры прибрежных территорий.

Ранее президент Садыр Жапаров подписал указ, которым внес поправки в свой указ «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам», подписанный в мае 2022 года.

Новыми поправками глава государства поручил демонтировать ограждения (стены, решетки, металлические сетки), расположенные в пляжных зонах озера Иссык-Куль, которые мешают свободному доступу к ним граждан, а также запретил их дальнейшее возведение.

После указа президента в СМИ появились обращения собственников коттеджей и других объектов в пансионатах. Они были возмущены тем, что все пансионаты обязали убрать ограждения с пляжей.

Также депутат Дастан Бекешев говорил, что указ президента вызывает «двоякое ощущение». Нардеп считает, что из-за этого владельцы пансионатов, возможно, будут хуже следить за чистотой пляжа. Кроме того, он отметил, что в этом вопросе не должно быть избирательности.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями