Популярные темы

Присуждены премии президента в области СМИ

Дата: 27 июня 2023 в 14:16


Присуждены премии президента в области СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня глава государства вручил премии и гранты в области средств массовой информации, передает пресс-служба Акорды. 

«Поздравляю вас с Днем работников средств массовой информации! Рад встрече с вами на сегодняшней церемонии награждения лучших журналистов. Я не понаслышке знаю о вашей работе, читаю ваши публикации. Хорошей тенденцией стало пополнение рядов отечественной журналистики молодыми специалистами. Уверен, что свободные духом, смелые, открытые и обладающие уникальным почерком профессионалы смогут вывести медийную сферу на более высокий уровень», — отметил президент. 

Он напомнил, что в соответствии с Указом установлен День работников средств массовой информации.

«Отечественные масс-медиа вступили в новую веху своего развития. Мы видим, как увеличивается скорость распространения новостей, стремительно обновляется их содержание. В этих условиях нашим журналистам важно следовать завету великого Абая «Сөз түзелді, тыңдаушы, сен де түзел» («Слова скупые, верные люблю, и ты простую речь мою послушай»). Для обеспечения информационной безопасности правительству и медиа-менеджерам нужно быть готовым к происходящим изменениям», — сказал Касым-Жомарт Токаев

Средствам массовой информации, по его словам, предстоит сыграть ключевую роль в обновлении общественного сознания, формировании нового качества нации. Работая на широкую аудиторию, масс-медиа имеют огромные возможности для продвижения прогрессивных идей и взглядов.

«Поэтому важно, чтобы журналисты содействовали укоренению в обществе культа труда и профессионализма, развитию у граждан ответственного отношения к судьбе своей страны. Для этого следует показывать примеры деятельного патриотизма, находить подлинных героев нашего времени, достойных общенационального признания. Именно такие люди, которые полностью посвящают себя своему делу, проявляют предприимчивость и решительность, должны быть в центре общественного внимания. Большой вклад отечественные масс-медиа вносят в продвижение нашего национального бренда. Вы создаете увлекательные статьи и креативные сюжеты, демонстрирующие богатое историко-культурное наследие и уникальную природу нашей страны. Это помогает людям, в том числе и зарубежной аудитории, лучше узнать и понять Казахстан, в полной мере оценить его потенциал», — сказал глава государства.

Вместе с тем отечественная журналистика, считает он, сегодня имеет свой особый взгляд на процессы в стране и мире.

«Только сильные, профессиональные и самостоятельные масс-медиа способны обеспечить наш реальный идеологический суверенитет. Поэтому важно не просто выдавать новости, а показывать взаимосвязи событий и явлений, готовить качественную аналитику, исходя из наших национальных интересов. В целом, считаю, что отечественные масс-медиа должны содействовать развитию критического мышления у граждан, помогать взращивать культуру публичных дискуссий. Вы несете особую ответственность перед коллегами и обществом за достоверность и объективность публикуемой вами информации. Именно благодаря вам – подлинным мастерам своего дела – люди могут «отделить зерна от плевел», факты от домыслов. Однако, глубоко убежден, что настоящий журналист должен быть не только профессионалом, но и ответственным гражданином», — подчеркнул глава РК. 

Распоряжением главы государства от 27 июня 2023 года премии президента Республики Казахстан в области средств массовой информации присуждены:

■ корреспонденту телеканала «31 канал» Алимжановой Ирине Советжановне;

■ главному редактору газеты «Оңтүстік Қазақстан» Балажану Абаю;

■ корреспонденту газеты «Казахстанская правда» Вологодской Галине Юрьевне.

вручены гранты Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:

■ корреспонденту информационного портала «Orda. kz» Астахову Илье Дмитриевичу;

■ корреспонденту телеканала «Хабар 24» Балтабаеву Адилу Сериковичу;

■ корреспонденту информационного портала «Tengrinews. kz» Дуйсенгуловой Рабиге Табигатовне;

■ заместителю директора информационно-аналитической дирекции телеканала «Qazaqstan» Омашу Саламату.

объявлена Благодарность Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации:

■ творческому коллективу газеты «Время»;

■ творческому коллективу ТОО «Қызылжар-Ақпарат»;

■ творческому коллективу информационного портала «Kaztag»;

■ творческому коллективу телеканала «TDK-42».

Главы двух стран обсудили вопросы визита Владимира Путина в Астану

Президент поздравил журналистов с профессиональным праздником

Президент присудил премии и гранты работникам СМИ

Президент заслушал отчет о материально-техническом оснащении лесного хозяйства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями