Популярные темы

Дебют Бейбита Жукаева на английской траве

Дата: 27 июня 2023 в 13:36


Дебют Бейбита Жукаева на английской траве
Стоковые изображения от Depositphotos

В английском городе Истборн, в конце июня 2023, проходят последние турниры АТР и WTAперед Уимблдоном! В турнире ранга ATP-250 наш Бейбит Жукаев участвовал впервые! К тому же он никогда еще не  играл на травяном покрытии! Новый рейтинг №236 Жукаева  позволил включить его как альтернативного в квалификационный отбор. До этого Бейбит успешно сыграл в нескольких турнирах АТР ранга Челленджер!

Первым соперником Жукаева стал 26-ти летний англичанин Даниел Литтл, который получил от организаторов WC(белый билет).  

Изумительно свежая ярко зеленая трава под ногами этих теннисистов. Красота неимоверная! Мы ведь смотрим чаще основные турниры, например Уимблдон, когда на задней линии площадки травы почти нет, т.к. игроки бегая от одного края к другому вытаптывают ее. Выходы к сетке не так часты, как челночные рейды вправо и влево по задней линии.

Первый сет

До счета 4/1 уверенно подавая Жукаев не испытывал сильного сопротивления. Однако вдруг у него что-то разладилось и соперник сделал «брейк», 4/2. В следующем гейме Даниель отлично подавая, даже был его первый «эйс», быстро меняет счет на  4/3.  К этому времени Бейбит  сумел уже 4 раза подать навылет, но было и две двойные ошибки на подаче.  Немного освоившись с трудностями передвижениями на траве, Бейбит  включает всю мощь первых подач. Вот как менялся счет: сильную подачу Даниель принять не смог, мяч в ауте, 15/0.  В перестрелке мяч от ракетки нашего теннисиста попадает в сетку, 15/15.  Дважды Бейбит подает так хорошо,  что англичанин не может отбить ни первую, ни вторую подачу, 40/15. Гейм завершает его пятый «эйс»! 4/4. Подачу Литтла, Жукаев уверенно принимает и заставляет соперника несколько раз ошибаться! Это уже «брейк», 5/4.  Следующий гейм Бейбит берет всухую, 6/4.

Второй сет

Первым подает Литлл. Пытаясь изменить ход игры бросается к сетке, но Жукаев его удачно обводит и заставляет в игре бить мимо площадки сделав опять «брейк», 1/0.

Бейбит подает. В обмене ударами попадает в аут, 0/15,  Следующую длительную перестрелку не выдержал соперник, 15/15.  Подача не принята, 30/15, 40/15, шестой «эйс»! Счет стал 2/0.

Даниэль также стал удачно обводить Бейбита, который стал чаще выходить к сетке, и изменил счет, завершив гейм «эйсом», 2/1.

Бейбит с подачи бежит к сетке, соперник отвечает ударом в ноги бегущему, однако у Жукаева получился отличный удар с полулета (т.н. хаволей), 15/0. Мощная подача 30/0, в  обмене ударами Даниель сумел выйти к сетке, но обводящий удар отразить не сумел и угодил слета в сетку, 40/0, потом были два раза сомнения Жукаева по приземлению, но судья всегда прав, 40/30. Все сомнения разрешил четкий «смеш»! Гейм, 3/1.  Расстроенный Литлл проигрывает свою подачу,4/1. Затем интернет на сайте www.su.sportplus.live/tennis/замер, показав окончательный счет встречи 6/4, 6/4. Победа!

 

Второй круг квалификации.

 

Соперник у Жукаева швейцарский теннисист, земляк легендарного Роджера Федерера и  знаменитого Станислава Вавинка. Марк-Андреа Хюслер — высокий спортсмен 196 см, точно такой рост и у Жукаева. Марк-Андреа старше Бейбита на пять лет. Это уже очень опытный боец, имеющий победы над топовыми  игроками /Лоренцо Музетти, Хольгер Руне, Яник Синнер.../.  Его рейтинг на текущий момент №80, но в начале года он был №47. В 2022 году был первой ракеткой Швейцарии.  То что такой спортсмен не попал в основную сетку, в которой 32 места, говорит о сильном составе игроков принявших участие в этом турнире. Возглавил сетку Фриц Тайлор №8, второй номер Поль Томми №15. Восьмерка сеянных — все не ниже топ 40.

Первый сет

Игра началась, соперники никогда не встречались раньше. Поэтому присматриваясь каждый держал свою подачу, так они доиграли до счета 3/3. И тут начался настоящий «большой теннис»!

Хюслер на подаче. Бьет справа навылет, это т.н. «виннер», 15/0,  следующее очко добывает ударом слета 30/0. Снова «виннер», 40/0. Стремительная подача, гейм швейцарца, 3/4.

Жукаева это не смутило. Он также хорошо начал 15/0, затем «виннер» 30/0, Марк удачно сыграл слета 30/15, на подаче взял очко 40/15 и завершил эйсом! Счет стал 4/4.

Хюслер левша и его подачи трудно отражать, особенно в левый квадрат. Играет раскованно, уверенно выходит сетке, гейм выигрывает 4/5.

Жукаев втянулся в долгие перестрелки, что вроде не его «конек» и при счете 0/40 ему удалось взять одно очко.40/15. В следующей долгой перестрелке Бейбит снова сыграл в аут, это «брейк». Гейм и сет  Хюслера. 4/6.

Второй сет

Швейцарец сразу три очка вигрывает 40/0, один раз ошибся 40/15, но затем пробил точно по линии, это  0/1.

Казахстанец не сдается!  Со второй подачи устремлется вперед. Летит «свеча», которую он с удовольствием гасит! Пробил «смеш»! 15/0. Правда, после не удалось подать, он сделал «дубль», 15/15.  Опять в перестрелке с задней линии Марк-Андреа заставил ошибится Бейбита, 15/30. Хорошая подача, швейцарец касается мяча, но тот не перелетает сетку, 30/30. Опять подача дает очко нашему теннисисту 40/30. В заключение Бейбит подает «эйс», 1/1.

Хюслер держит свою подачу и выигрывает ее 1/2.

Жукаев на подаче. Видно как он старается, играя каждый мяч. Вот он в розыгрыше пошел к сетке, но опытный мастер тенниса Хюслер сразу направляет мяч ему в ноги. Сыграть с полулета удачно не получилось, мяч улетел в аут 0/15. Зато следует очередной «эйс», 15/15.  Подает вторым мячом, активно перекидывают мяч в основном слева налево, мяч падает на площадку для удобного удара Жукаева, он сильно бьет, но попадает  в аут, это т.н. «невынужденная ошибка», 15/30. Затем казахстанец выйдя вперед ошибается сыграв слета в сетку, 15/40. Вот ведь не везет! Было удобно справа пробить «виннер». Но мяч опять  приземлился за пределами площадки. Это «брейк», счет стал 1/3.

Швейцарец четыре раза  подает удачно, правда два раза в игре  мяч побывал в ауте, и счет стал 1/ 4.

Затем выиграв по два гейма, при счете 3/5 матчбольный  розыгрыш был выигран швейцарцем. Гейм, сет и матч! 4/6, 4/6. Марк-Андреа Хюслер выходит в основную сетку турнира!

Положительно, что играя с соперниками стоящими намного выше в рейтинге,  Жукаев не теряется и ведет практически равную борьбу с ними! Наверное играть на траве,  Жукаеву понравилось, т.б. его подача может приносить  больше очков, да и его высокий рост позволяет лучше играть у сетки доставая обводки и свечи, а к тому же низкий отскок мяча  от травы затрудняет обводить сеточника. 

Пожелаем больших успехов нашему БейбитуЖукаеву! 

  Урал АМАНЖОЛОВ

P.S.  В первом круге Марк-Андреа Хюслер победил англичанина Райана Пенистона 6/3, 6/2 и вышел на аргентинца Франчиско Серундоло №19. Этот швейцарец будет играть в основной сетке Уимблдона.

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями