Популярные темы

Подписан закон о ратификации кредитного соглашения по проекту реконструкции Лебединовской ГЭС

Дата: 27 июня 2023 в 12:44 Категория: Новости экономики


Подписан закон о ратификации кредитного соглашения по проекту реконструкции Лебединовской ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принят закон «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС») и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой, ОАО «Чакан ГЭС» и Европейским банком реконструкции и развития (проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС»), подписанных 3 марта 2023 года в городе Лондон». Его подписал президент Садыр Жапаров 20 июня 2023 года.

Данным документом ратифицировано Кредитное соглашение. Министерство финансов должно уведомить ЕБРР о о выполнении КР внутригосударственных процедур для вступления в силу соглашений.

Закон вступает в силу со дня официального публикования.

Справка

На основании соглашения, Европейский банк реконструкции и развития предоставит финансирование проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» в размере 13,8 млн евро.

Из них выделено 5 млн евро в виде инвестиционного гранта и 8,8 млн евро в виде кредита на 15 лет с льготным периодом 4 года по процентной ставке Евробор+1 процент.

Проект «Реконструкция Лебединовской ГЭС» направлен на восстановление существующей Лебединовской ГЭС и увеличение ее выработки электроэнергии с 34,2 млн кВт/ч до 53,5 млн кВт/ч в год.

По данным, средства, предоставленные в виде займов, будут получены ОАО «Чакан ГЭС» от Министерства финансов Кыргызской Республики путем рекредитования на указанных условиях. Завершение проекта «Реконструкция Лебединовской ГЭС» ожидается в 2027 году.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями