Популярные темы

Выявлены хищения бюджетных средств в Богатырь-Көмір — АФМ

Дата: 27 июня 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Выявлены хищения бюджетных средств в Богатырь-Көмір - АФМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Схема хищений в угледобывающем предприятии, 50% доли капитала которого принадлежит национальной компании Фонду «Самрук-Казына», выявлена департаментом АФМ по Павлодарской области совместно с ТОО «Богатырь-Көмір», сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, установлено, что подозреваемый в сговоре с приемочной комиссией ТОО «Богатырь-Көмір» на системной основе в период 2020-2022 годов совершали хищения денежных средств данного предприятия.

«Схема заключалась в поставке бывших в употреблении запасных частей, имеющих значительный износ, вместо новых на общую сумму 830 млн тенге», — проинформировали в АФМ.

Указанными действиями, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста».

По данному факту досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан, части 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда», отметили в АФМ. 

Антикоррупционная служба провела внешний анализ коррупционных рисков в этой сфере

Нарушения на 76 млн тенге выявлены в детских домах РК

Прокурор запросила для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы

В Кызылординской области выявлены многомиллионные хищения в сфере образования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями