Популярные темы

День борьбы с наркоманией: в Караганде прошел массовый забег

Дата: 27 июня 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


День борьбы с наркоманией: в Караганде прошел массовый забег
Стоковые изображения от Depositphotos

Участниками забега стали в том числе известные спортсмены Беймбет Канжанов, Бекзат Ахметбеков, Ажар Салыкова, Никита Гарас и другие чемпионы, а на центральной площади парка прошли показательные выступления бойцов СОБРа, кинологического подразделения и спортсменов, концертная программа и конкурсы. На концерте, к слову, выступили артистка концертного объединения имени К. Байжанова Меруеш Башай, образцовый ансамбль спортивного бального танца «Ритмы детства», саксофонист Сергей Дегтярев, музыкант Данияр Курманов, команда КВН «Жайдарман», а позже для зрителей организовали конкурс по танцу бачата.

Заместитель начальника отдела по противодействию наркопреступности управления полиции Караганды Ольга Мельникова уточнила: такой забег проводится ежегодно, и отдельно подчеркнула, что в таких событиях всегда участвует много молодых людей.

— К сожалению – и это не секрет – в основном в наркопреступлениях задействована молодежь от 16 до 23 лет. Конечно, мы встречаемся с ребятами, проводим лекции и семинары, тематические встречи и конкурсы. А 26 июня подводим итоги нашей работы за год – и радуемся, что молодежь активно участвует в забегах, — поделилась Ольга Мельникова. – Что касается профилактики наркопреступлений, ею занимаются управление полиции, областной Департамент полиции, общественные объединения и непосредственно городской акимат Караганды – то есть, это работа совместная, межведомственная.

Свои плоды профилактика так или иначе дает, добавила Ольга: по сравнению с прошлым годом молодежи, задействованной в подобных правонарушениях, становится меньше. И если в прошлом году за шесть месяцев было задержано 38% молодых людей, в этом году эта цифра уже насчитывает 18%. Здесь речь идет, пояснила Ольга Мельникова, больше о закладчиках.

— Конечно, в наше время, в век технологий, некоторые схемы отследить сложно: сбыт наркотиков в основном идет через социальные сети и мессенджер Telegram – отследить нарушителей в таком случае непросто. На это уходит от месяца до пяти месяцев – чтобы собрать всю доказательную базу в отношении одного лица, — пояснила Ольга. – Безусловно, работаем над тем, чтобы упростить все сложности, с которыми сталкиваемся: понятно, что нужен контроль за соцсетями и блокировка сайтов. Здесь помогают обращения в наш Кибернадзор. В месяц блокируем от 20 до 25 сайтов.

Напомним, что в Карагандинской области появилось подразделение «Киберпол», призванное бороться с киберпреступностью – преимущественно сотрудники работают со случаями мошенничества в интернете, но и борьбе с наркопреступностью тоже помогают.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями