Популярные темы

Заявления ФРС поддерживают негативные настроения на рынке

Дата: 27 июня 2023 в 11:36


Заявления ФРС поддерживают негативные настроения на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с ослабления курса нацвалюты: пара USDKZT снизилась до 450,08 тенге за доллар (+2,86 тенге). Объем торгов незначительно вырос и составил 126,0 млн долларов (+8,7 млн). Учитывая в целом благоприятный внешний фон (рост цены на нефть, снижение индекса доллара), участники локального валютного рынка, вероятно, оценивали риски, связанные с политической ситуацией в РФ. Между тем девальвационная динамика тенге на сегодняшних торгах может быть ограничена урегулированием ситуации в России и стабилизацией курса рубля, а также увеличением продажи инвалюты казахстанскими экспортерами и конвертацией трансфертов из Нацфонда по привлекательному курсу.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник выросли на фоне увеличения объема торгов до 767,3 млрд тенге (рост в 1,7 раза по сравнению с пятничной сессий). При этом средневзвешенная доходность операций репо овернайт (TONIA) прибавила 32 б.п., до 16,28%, тогда как однодневный SWAP вырос сразу на 109 б.п., до 15,57%. В то же время Нацбанк изъял с рынка 1,6 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе 1,4 трлн нотами (99,1% спроса) и 0,2 трлн посредством депозитного аукциона (100% спроса), под 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. При этом открытая позиция по операциям НБРК остается на отметке 4,2 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника увеличился до 3 565,96 пункта (+0,57%). Основным драйвером роста выступили акции компаний нефтегазового сектора (КазТрансОйл (+)2,9%, КазМунайГаз (+)2,3%), объявивших накануне о повышении своих кредитных рейтингов агентством Fitch c BBB — до BBB (прогноз «Стабильный»). Также отметим, что на сегодняшних торгах интерес локальных инвесторов могут привлечь долевые инструменты Казатомпрома и Казахтелекома. После закрытия торгов национальная урановая компания сообщила о начале разработки нового участка месторождения Инкай с мощностью 4 тыс. тонн урана в год, а оператор связи уведомил о подписании соглашения с Azertelecom о строительстве и эксплуатации Транскаспийской волоконно-оптической линии связи по маршруту Казахстан-Азербайджан.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением в диапазоне 0,04-1,2%. Негативные настроения на рынке по-прежнему связаны с «ястребиными» заявлениями Федрезерва. Сейчас около 77% участников рынка ожидают повышения процентных ставок на 25 б.п. в июле, тогда как дальнейшие решения будут сильно зависеть от выходящих макроэкономических данных. Между тем некоторое влияние на риск-аппетит инвесторов также могла оказывать их оценка политической ситуации в России, включая последствия субботнего мятежа.

В фокусе внимания на текущей неделе – статистика из США, включая заказы на товары длительного пользования, индексы стоимости жилья и доверия/настроения потребителей, окончательные данные о ВВП за 1-й квартал, а также отчет о личных потребительских доходах/расходах.

Нефть
Нефтяные котировки открыли неделю небольшим ростом: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 74,5 долларов за баррель (+0,9%). Нефтетрейдеры могли оценивать возможность перебоев в поставках российского сырья на фоне политической нестабильности в РФ. Что касается ситуации в США, то ранним сигналом потенциального сокращения поставок нефти мог стать наблюдаемый впервые с июля 2020 года факт снижения восьмую неделю подряд количества нефтяных буровых установок, эксплуатируемых американскими энергетическими компаниями. 

Российский рубль
По итогам торгов понедельника курс по паре USDRUB вырос до 85,09 рубля за доллар (+0,46%). При этом в ходе достаточно волатильной сессии рубль обновлял многомесячные минимумы (86,77 руб/долл), отыгрывая геополитические риски выходных дней. Однако ситуация на валютном рынке стабилизировалась, вероятно, благодаря спросу на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии единого дня уплаты налогов. Напомним, что 28 июня в бюджет РФ должны быть перечислены НДС, НДФЛ, НДД, акцизы и стразовые взносы.

Умеренное ослабление тенге продолжается шестую сессию подряд

Рост цен на нефть может быть ограничен увеличением ее запасов в мире

Давление на тенге оказывал выход нерезидентов из нот Нацбанка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями