Популярные темы

Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге

Дата: 27 июня 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с утвержденным системным оператором графиком ремонтов на электрических станциях в 2023 году запланирован капитальный ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. На разных стадиях ремонты ведутся на 3 энергоблоках, 19 котлах и 8 турбинах. Завершен ремонт на 3-х котлах и 8-и турбинах», — сообщил глава Минэнерго.

По электрическим сетям в 2023 году запланирован капитальный ремонт линий электропередачи общей протяженностью порядка 25,3 тыс. км, 567 подстанций, 3,5 тыс. – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

Выполнен ремонт 1,9 тыс. км линий электропередачи и 69 подстанций, 469 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

«Несоблюдение сроков начала ремонтов основного оборудования отмечается на электрических станциях в Атырауской, Костанайской, Абайской, Мангистауской областях», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Определены энергопредприятия, которые включены в зону риска в предстоящий отопительный период.

«В связи с отсутствием финансирования ремонтных работ со стороны собственников подписано соглашение между акиматом, Усть-Каменогорскими тепловыми сетями и АО «Риддер ТЭЦ» об организации проведения ремонтных работ на станции. В настоящее время подрядными организациями начаты ремонтные работы по всем 6 котлам», — сообщил министр.

Параллельно проводится закупка необходимых материалов, трубная продукция уже поставляется на ТЭЦ. Также ведется ремонт тепловых сетей.

«Мы совместно с министерством финансов вносим изменения в правила использования резервов правительства РК и местных исполнительных органов. В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов. В настоящее время ведутся работы на 7-ми котлах. На ремонт 5 водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделено 7,4 млрд тенге», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Остальные 5 паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет акционерного общества «ЦАЭК».

«Срок завершения ремонта котла №1 на ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау» продлен на 3 месяца, с мая до августа. По строительству нового котла №7 необходимо проведение экспертизы о пригодности барабана котла», — сообщил министр.

По его информации, на Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла №4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования.

«В связи с отсутствием резерва в Западной зоне из-за аварийного ремонта на электростанции ТОО «МАЭК» не начат капитальный ремонт котла №1 (планируется с 20 октября), а также турбин №10 и 6 на ТЭЦ-2 ТОО «МАЭК». Расширенно-текущий ремонт котлов Кентауской ТЭЦ проводился в 2015 году, а капитальные ремонты только в 2012 году», — сказал глава Минэнерго.

В текущем году запланирована реконструкция 4 котлов: №8, 9, 10, 11. Из областного бюджета выделен 1 млрд тенге при потребности 7,5 млрд тенге.

«Акимату необходимо принять меры по изысканию средств из местного бюджета», — сказал он.

В их отношении санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей

Президент принял главу фонда Самрук-Казына

Интерес к строительству АЭС в Казахстане проявила компания Orano

Решение по IPO КазМунайГаза и Эйр Астаны примут летом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями