Популярные темы

Информацию о незаконной вырубке выжженных деревьев в области Абай опровергает акимат

Дата: 27 июня 2023 в 09:26 Категория: Происшествия


Информацию о незаконной вырубке выжженных деревьев в области Абай опровергает акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акимат области Абай

Информация о незаконной вырубке выжженных деревьев в резервате «Семей орманы» не соответствует действительности, сообщили в акимате области Абай.

«В связи с обеспокоенностью казахстанцев по вопросу вырубки и вывоза выжженных деревьев на автомобильных и железных дорогах области Абай проводится тщательная проверка грузовых вагонов и автотранспортных средств. По прямому поручению главы региона Нурлана Уранхаева департамент полиции с 15 июня несет службу в усиленном режиме. Стражи порядка ужесточили предварительные меры по недопущению вырубки и транспортировки деревьев из зоны возгорания», — говорится в сообщении.

Кроме этого, добавили в местном исполнительном органе, Общественный совет региона создает специальную комиссию, которая будет осуществлять общественный контроль за санитарными работами после пожара.

«Пресс-служба акимата области Абай подчеркивает, что распространяемая информация о незаконной санитарной рубке и вывозе сгоревшего леса не соответствует действительности», — отмечается в информации.  

Напомним, 9 июня стало известно о крупном пожаре в государственном лесном природном резервате «Семей орманы». По предварительным данным, площадь пожара составляла около 30 тыс. га. В этот же день 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГУ «ГЛПР «Семей орманы» направились на свой участок для тушения огня. Спустя некоторое время связь с ними была прервана. В ходе поисковых работ были обнаружены тела троих работников лесничества, тела 11 сотрудников лесхоза удалось найти только на следующие сутки. 13 июня было найдено тело еще одного сотрудника лесхоза Сергея Архипова. 

12 июня 2023 года в стране был объявлен общенациональный траур.

Локализовать пожар удалось только 14 июня.  

В список включены и родные участвовавшего в ликвидации огня тракториста Сергея Архипова

Президент объявил выговор акиму области Абай Нурлану Уранхаеву

Представители Минтруда в составе спецкомиссии вылетели в область Абай

В МЧС рассказали о текущей ситуации по пожару в области Абай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями