Популярные темы

Ремейк «Қыз Жібек» планируют снять в Казахстане 27 июня 2023, 08:02

Дата: 27 июня 2023 в 08:03 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Ремейк
Стоковые изображения от Depositphotos

Реализацией масштабного исторического проекта занимается продюсерская компания Tiger Films.

По словам представителей компании, легендарную историю любви Қыз Жібек и Төлегена на экране воплотят популярные казахстанские актеры, а все действие будет сопровождаться массовыми батальными сценами. Оригинальный текст Габита Мусрепова в качестве основы использоваться не будет, разрабатывается собственный сценарий под руководством Каната Рамазанова. Tiger Films планирует потратить на производство картины 2 миллиарда тенге из собственных средств.

«Тем самым мы хотим не только отдать дань уважения нашему прошлому, героям великого эпоса и тем, кто создал культовую кинотеатральную версию, но и чтобы произведение получило свое новое воплощение и привлекло внимание нашей молодежи», — говорят представители Tiger Films.

Двухсерийный фильм «Қыз Жібек» был создан режиссером Султаном-Ахметом Ходжиковым по сценарию Габита Мусрепова в 1969-1970 годах и по сей день является классикой казахского кино. Главные роли в фильме сыграли актеры Меруерт Утекешева, Куман Тастанбеков, Асанали Ашимов, Кененбай Кожабеков и другие.

Помимо масштабной экранизации эпоса, в планы компании Tiger Films входит съемка военно-исторического фильма «Диверсант», посвященного казахстанскому писателю и герою Второй мировой войны Касыму Кайсенову.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями