Популярные темы

В России оценили шансы самого богатого казахстанца попасть в Формулу 1

Дата: 27 июня 2023 в 01:30


В России оценили шансы самого богатого казахстанца попасть в Формулу 1
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году на фоне серьезного интереса инвесторов к приходу в Ф-1 ФИА объявила официальный тендер, по итогам которого может принять в чемпионат 11-ю и 12-ю команды, передает Prosports.kz  со ссылкой на Championat.com.

Заявка «Хайтека» наряду с совместным проектом «Андретти» и General Motors является самой конкретной: известны инвесторы, руководители, примерные планы.Однако не стоит ждать, что Ф-1 примет новичков с распростертыми объятиями. Во-первых, любой новобранец обязан внести вступительный взнос в размере $ 200 млн — это компенсация действующим командам за то, что их доля в доходах чемпионата мира сократится. Во-вторых, нынешние команды считают, что сумма в две сотни миллионов не отражает резкого роста стоимости франшизы на выступление в Ф-1: если еще несколько лет назад некоторые команды можно было взять бесплатно (с обязательством инвестиций и оплаты долгов), то теперь даже команду-середняк оценивают условно в $ 1 млрд. Собственно, до такой суммы нынешние команды и хотели бы увеличить взнос. Тогда каждый «ветеран» получит «компенсацию» уже не в $ 20 млн, а в $ 100 млн.

Более того, почти все команды утверждают, что новички Ф-1 в принципе не нужны — мол, 20 пилотов на решетке является оптимальным числом, плюс на некоторых трассах может банально не найтись места для работы с еще двумя или тем более четырьмя машинами. Старожилы добавляют: пусть потенциальные участники убедительно докажут, что их приход пойдет серии на пользу. Так что объявление тендера — не гарантия, что у него окажется победитель. Все заявки могут просто отклонить.Ну а даже если в Ф-1 появится новая команда, то резонно предположить, что организаторы ограничатся приемом одного новобранца, которым станет «Андретти-Кадиллак». Этот проект, в отличие от «Хайтека», объединяет сразу два знаменитых бренда и явно сильнее повысит ценность чемпионата, чем британский проект с финансированием из Казахстана. К тому же опять придется доказывать, что эти деньги действительно казахстанские и никак не связаны с «отмененной» в Ф-1 Россией.Впрочем, даже если «Хайтек» не придет в Формулу-1, инвестиции Кима не окажутся бессмысленными. Команда может поставить перед собой цель стать доминатором младших серий, скинув с пьедестала «Прему», и расширить портфолио чемпионатов — например, за счет чемпионата мира по гонкам на выносливость или сотрудничества с одной из команд Формулы-Е. Видимо, это и есть наиболее вероятный вариант развития событий.

Ферстаппен во второй раз подряд выиграл Гран-при Канады

Видеообзор квалификации Гран-при Канады

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Канады

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями