Популярные темы

17 пьяных водителей за 4 дня задержали полицейские на дорогах СКО

Дата: 27 июня 2023 в 01:14 Категория: Новости авто


17 пьяных водителей за 4 дня задержали полицейские на дорогах СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Призвать водителей обращать внимание не только на техническую исправность транспортных средств, но и на собственное состояние — такую цель ставят перед собой североказахстанские полицейские, продолжая  практику ночных рейдов по проверке утомлённости автомобилистов, сообщает портал Мой город.

Такие рейды проводятся совместно с работниками скорой медицинской помощи. Они проверяют артериальное давление, пульс и сатурацию, чтобы выявить признаки утомления, дают рекомендации об отдыхе. Из общемировой практики известно, что усталость водителей — одна из возможных причин ДТП с тяжкими последствиями.

Опытные автомобилисты хорошо знают это. Кокшетауский водитель Андрей, приятно удивленный вниманием североказахстанских полицейских, делится своим опытом: «В дальних поездках обязательно отдыхаю каждые два-три часа, стараюсь проводить за рулём не больше 7-8 часов в сутки. Берегите себя!» — прибавляет он, обращаясь к другим участникам движения.

На этот раз рейд был проведён в преддверии оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Оно стартовало на территории СКО 22 июня.

«За 4 дня ОПМ на дорогах области выявлено 1438 нарушений правил дорожного движения, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — В их числе 182 факта превышения скорости, 18 проездов на запрещающий сигнал светофора и столько же нарушений правил маневрирования. 8 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам. Также 31 водитель управлял автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Кроме того, остановлено 17 пьяных водителей. Работа во выявлению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность, ведётся на постоянной основе. Убедительно просим всех участников движения неукоснительно соблюдать ПДД. Помните: от вашей ответственности зависят жизнь и здоровье граждан».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями