Популярные темы

12 досрочных побед, уверенная защита чемпионского титула и сенсационное поражение проспекта из Кыргызстана

Дата: 26 июня 2023 в 20:50 Категория: Новости спорта


12 досрочных побед, уверенная защита чемпионского титула и сенсационное поражение проспекта из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

24 июня в Алматы прошел большой бойцовский вечер Евразийской лиги смешанных единоборств – OCTAGON 46, пишет Prosports.kz 

Номерной ивент состоял из 15 бескомпромиссных противостояний в клетке, кульминацией который стал чемпионский бой в женском наилегчайшем весе между действующей обладательницей титула Анастасией Дюжиковой (6-2) из Казахстана и претенденткой из Турции Татьяной Фирсавой (6-2).

В соглавном событии турнира любимец местной публики Акторе Батырбек (5-2) встретился с узбекским файтером Шахзодом Джуракуловым (6-6). Помимо двух центральных боев главного карда свои очередные поединки в профессионалах провели казахстанский актер театра и кино Асылхан Толепов (1-0), исполнитель главной роли первого отечественного сериала про ММА «OCTAGON» Арнур Кабдолдаев (2-0), а также популярный таджикский файтер Саймумин «Метро Люблино» Мадиев (5-1).

В первом поединке субботнего вечера во Дворце спорта имени Балуана Шолака в восьмиугольнике в полутяжелом весе сошлись иранец Рамин Мазахери (1-0) и азербайджанец Наби Маммедов (3-2). Уже на первой минуте встречи боец из Ирана сумел выйти на удушающий прием и завершить бой досрочно.

Следом свои умения в октагоне выпала честь показать представителям полулегкого веса Давиту Дарчиашвили (1-1, Грузия) и Мамеду Байрамову (2-2, Казахстан). Первый раунд пошел с преимуществом Байрамова, а во второй пятиминутке ему удалось трансформировать свои усилия в победу техническим нокаутом.

В третьем поединке предварительного карда в среднем весе иранец Эльхами Вармезиани (4-4) встретился с азербайджанцем Гундузом Набиевым (5-3). После пятнадцати минут бескомпромиссного поединка победу решением судей праздновал Набиев.

В первом женском противостоянии вечера Динара Жолчубай (1-2) из Кыргызстана в лимите минимального веса выясняла отношения с казахстанской дебютанткой профессионального ММА Русалиной Муликовой. В концовке первого отрезка боя Жолчубай провела успешную контратаку в партере и выиграла поединок удушающим приемом со спины.

В одном из самых ожидаемых противостояний вечера непобежденный казахстанский спортсмен Алишер Газиз (3-0) вышел на бой с амбициозным узбекским проспектом Сухроббеком Атажановым (4-1). Первый раунд получился достаточно открытым и насыщенным на события, а во второй пятиминутке Атажанов перехватил инициативу в партере и провел молниеносный удушающий прием, после которого боец из Казахстана на несколько секунд потерял сознание.

В очередном поединке прелимов Рустам Маммадов (4-2, Азербайджан) в промежуточном весе встретился с местным бойцом Ерасылом Шукатаевым (8-4). Серьезной борьбы в этом поединке не вышло, а победу приемом праздновал казахстанский файтер.  

Не менее интригующий бой состоялся в полулегком весе, между россиянином Салихом Ибрагимовым (3-0) и Хафизом Сокибековым (6-1) из Таджикистана. Напряженный первый раунд прошел с некоторым преимуществом таджикского файтера, а во втором временном отрезке Ибрагимов вынужден был капитулировать после удушающего приема, потерпев свое первое поражение в карьере.

В заключительном бою предварительного карда состоялось принципиальнейшее противостояние, между непобежденным кыргызским проспектом Казакбаем Тиленовым (5-0) и казахстанцем Сундетом Айткулом (4-1). Бой не продлился и пяти минут, а в самой концовке первого временного отрезка бойцу из Казахстана удалось провести серию тяжелых ударов в партере и тут же провести удушающий прием. Триумфальное выступление Сундета Айткула вылилось в первое поражение в карьере Казакбая Тиленова.

В первом поединке главного карда исполнитель главной роли сериала «OCTAGON» Арнур Кабдолдаев (2-0) встретился с кыргызской звездой поп-ММА Эльчибеком «17 кг» Абдубалиевым. Бой выдался очень драматичным, ведь в каждом из раундов кыргызский файтер был в шаге от досрочного поражения, но проявил сумасшедшую стойкость характера. По итогам 15 минут судьи вынесли единогласное решение в пользу Кабдолдаева.

Следующими в восьмиугольник вышли чемпион организации в среднем весе Керим Даидов (7-0) и бразилец Клаудо Роча (17-14). Не первой минуте боя не знающему поражений в профессионалах казахстанцу удалось донести точный удар передней рукой, а после добить оппонента на канвасе, одержав восьмую победу в профессионалах.

В наилегчайшей весовой категории свой второй бой в клетке проводил популярный казахстанский актер Асылхан Толепов (1-0), где его противником был непобежденный азербайджанец Намик Агбалаев (2-0). Бой продлился всю отведенную дистанцию, по итогам которой уверенную победу праздновал Толепов.

В очередном поединке вечера популярный таджикский файтер Саймумин «Метро Люблино» Мадиев (5-1) вышел на бой против опытного кыргызского спортсмена Султанбека Орозмамат уулу (7-10). Мощные и настойчивые атаки Мадиева вылились в болевой прием и его досрочную победу уже в первом раунде боя.

В полулегкой весовой категории казахстанец Нурсултан Касымханов (12-4) встретился с бразильцем Пауло Оливейрой (14-8-1). В первой пятиминутке Касымханову удалось провести затяжную атаку и добить соперника в партере. Победа бойца из Казахстана техническим нокаутом.

В соглавном поединке вечера любимец местной публики Акторе Батырбек (5-2) и узбекский файтер Шахзод Джуракулов (6-6) выявляли сильнейшего в лимите наилегчайшего веса. Уже на первой минуте поединка Батырбеку удалось провести великолепный болевой прием на ногу и отпраздновать свою шестую победу на профессиональном уровне.

В главном событии ивента казахстанка Анастасия Дюжикова (6-2) проводила защиту чемпионского титула в наилегчайшем весе в поединке против претендентки из Турции Татьяны Фирсавой (6-2). Первый раунд соперницы провели в напряженной борьбе за инициативу, в которой Фирсава выглядела более уверенно. Во втором отрезке чемпионка подобрала ключи к сопернице и стала методично расстреливать оборону оппонентки в стойке, и в клинче. Третья пятиминутка расставила все на свои места и изрядно подсевшая функционально Фирсава не выдержала натиска спортсменки из Казахстана, что вылилось в тяжелую, но заслуженную защиту чемпионского титула Анастасией Дюжиковой.

Следующий турнир Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 47,  состоится 22 июля в Алматы.

2 июля на ютуб-канеле OCTAGON TV состоится премьера первого казахстанского сериала про ММА «OCTAGON». Ранее был официально презентован трейлер картины.

Фото: OCTAGON

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями