Популярные темы

Безвольный чемпион и равномерный претендент на «золото». Итоги первого круга КПЛ-2023

Дата: 26 июня 2023 в 18:19 Категория: Новости спорта


Безвольный чемпион и равномерный претендент на «золото». Итоги первого круга КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

И, тем не менее, формально 13 туров уже состоялись — в субботу стартует уже второй круг, а значит, есть смысл, думается, подвести некоторые итоги первой половины соревнования. Чем республиканский интернет-портал Sports.kz и займется.

Во главе турнирной таблицы находится действующий чемпион Казахстана «Астана», обгоняющая своего ближайшего преследователя «Ордабасы» на 3 очка — но тут не нужно забывать о том, что дружина столичного клуба успела провести на 2 поединка больше, нежели этот ее конкурент. Если брать потерянные баллы, то на первом месте располагались бы именно шымкентцы. Третьим идет «Актобе», после ничьей с «Мактааралом» отстающий от «Ордабасы» теперь уже на 7 очков.

Самыми результативными участниками соревнования сейчас являются «Ордабасы» и «Кайрат», забившие по 27 мячей — алматинцы догнали подопечных Александра Седнева только в минувший уик-энд. 25 раз поражали ворота соперников актюбинцы. И лишь на четвертом месте по количеству результативных ударов в турнире сыгравшая в нем больше всех поединков «Астана» — 21 гол.

Что интересно, у «Ордабасы» и самая лучшая в дивизионе оборона — к сегодняшнему понедельнику южане пропустили в Премьер-Лиге лишь 10 мячей. 11 голов получил в свои ворота «Кызылжар» (3 из них — в субботу в Алматы), по 12 — «Астана» и «Актобе».

В свою очередь, самые большие проблемы в КПЛ-2023 с разящими ударами в цель у «Аксу» — павлодарцы забили на сегодня всего 11 мячей. Неудивительно, что они и идут сейчас на последнем месте. По 12 голов забили на данный момент «Мактаарал» и «Жетысу».

«Аксу» и больше всех в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана пропускает — до сегодняшнего дня павлодарцы получили в своих воротах 25 пробоин. Чуть реже капитулировали голкиперы «Каспия» — 23 раза. А на третьем месте по слабости обороны неожиданно... идущий на 4 месте в таблице «Кайрат» — алматинцы успели огрести от соперников 23 гола.

Что касается серий в соревновании, успешных и несчастливых, то «Ордабасы» к настоящему времени выиграл 6 поединков в турнире подряд, а не проигрывает на протяжении 9 последних матчей. «Астана» тоже 9 предыдущих поединков поражений не терпела, однако побед кряду у нее все же поменьше.

Любопытно, что самые длинные незакрытые серии поражений имеют сейчас «Окжетпес» и... «Кызылжар»: по 4 проигрыша. Очень резво стартовав, к лету петропавловцы заметно поубавили свой пыл. А у кокшетауцев еще и продолжается самая длинная серия матчей без побед, достигшая на данный момент уже 8 поединков.

Интересно узнать, кого из участников турнира КПЛ-2023 можно считать самым волевым в дивизионе. Так вот, уступая по ходу матчей 9 раз, сумел набрать в них в итоге 11 очков «Атырау». 8 турнирных баллов в матчах, в которых проигрывал, взял «Кайрат». А на третьем месте — «Жетысу» с 7 набранными очками в 10 поединках, где в какой-то момент талдыкорганцы оказывались в роли отыгрывающихся. Зато ни одного балла не сумели заработать в таких встречах «Окжетпес» (в 8 матчах), «Кызылжар» (в 5 играх) и... «Астана» (в 2 поединках). 

Теряющий «Актобе», классные «Астана» с «Ордабасы». Что творится на исходе первого круга КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями