Ничья в Актобе, разгром «Атырау» и фиаско «Тобола»

Дата: 26 июня 2023 в 16:20

25 июня завершился 13-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В столице прошла игра между футбольными клубами «Астана» и «Каспий». В трех предыдущих матчах команда Григория Бабаяна смогла забить всего два гола, но все же набрала семь очков. «Моряки» начали сезон неудачно, но затем показали шестиматчевую серию без поражений, хотя не удалось подняться выше 12-го места в таблице.

В игре было ясно уже к середине первого тайма, что Марин Томасов играл ведущую роль и создавал опасные моменты. На 19-й минуте хорват сделал передачу по правому краю Йованчичу, который прострелил на Макса Эбонга. Эбонг не смог пробить в борьбе с защитником, но мяч отскочил к Уреге, и Фабиан пробил с линии вратарской – 1:0. В следующей атаке столичные увеличили свое преимущество. Томасов навесил с правого края на Абата Аймбетова, который в падении забил в дальний угол – 2:0. Таким образом, «Астана» создала себе приличный запас.

На 37-й минуте «Каспий» создал несколько опасных моментов, но «Астана» сумела отразить их. В начале второго тайма «желто-синие» получили удар у дуги штрафной, который Томасов несколько сантиметров не попал в дальнюю крестовину. Позднее он вышел на встречу с голкипером, но его попытка прокатилась рядом с ближней штангой. Алекса Аманович сделал фол в своей штрафной на Дмитрия Подстрелова, и арбитр указал на пенальти, которое Георгий Панцулая реализовал, сократив разрыв до 2:1.

Но на 66-й минуте Михаил Габышев забил третий гол для «Астаны». В компенсированное время «Каспий» имел возможность вернуть интригу, но Панцулая не смог попасть в дальний угол. В итоге «Астана» одержала уверенную победу и удержала лидерство.

Герой тура. Главным героем тура стал нападающий «Мактаарала» Рамазан Каримов. В матче против «Актобе» «хлопкоробы» после первого тайма горели с минимальным счетом. Все шло к тому, что хозяева выйдут победителями. Однако на 93-й минуте вышедший на замену Тохтар Жангылышбай подал мяч на правый край штрафной к капитану Рамазану Каримову, и тот пробил в дальний угол, заработав очко для своей команды.

Таким образом, воспитанник «Астаны» заслуженно становится героем тура, оформив гол в ворота «Актобе».

Неудачник тура. Команда из Костаная неожиданно потерпела крупное поражение от «Атырау» на выезде со счетом 0:3. Возможно, гости избежали такого фиаско, если бы хозяева не получили пенальти перед перерывом, который был успешно реализован Демиром Имери. В начале второго тайма форвард Эффионг укрепил преимущество «нефтяников», а на 81-й минуте точным ударом Якоб Новак поставил точку в поединке. «Атырау» достиг впечатляющей победы, опередив «Тобол» в турнирной таблице.

Казус тура. По окончании матча в Актобе Уго Видемон в жесткой манере выразил свое недовольство Андрие Филиповичу за упущенную победу. Для разрешения конфликта понадобилась помощь опытного литовца Жулпы. Это указывает на наличие проблем внутри команды, которые следует как можно скорее уладить и улучшить микроклимат.

Однако после матча участники конфликта опубликовали совместное фото на своих страницах Instagram, на котором они стоят в объятиях.

Цитата тура. Главный тренер «Тобола» Милич Чурчич после матча с «Атырау» высказался по поводу судейства:

«В конце первого тайма в наши ворота был назначен пенальти. Пенальти был или нет? Пусть разбираются компетентные органы, которые за это отвечают. Я не хочу сейчас это комментировать. Как по мне, пенальти не было – наш игрок первым успевает коснуться мяча. Во втором тайме арбитр оставил без внимания касание мяча руки игрока «Атырау». Я не судейский эксперт, но была игра рукой, это – пенальти. Мы все видели, что присутствовало движение руки к мячу. Этот момент сломал игру. Я вам скажу, что кто-то убивает «Тобол». Кто? Я не знаю», – прокомментировал наставник «желто-зеленых».

Посещаемость тура. Семь матчей 13-го тура посетили 38 426 зрителей, в среднем – 5 489 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Актобе, где одноименный клуб принимал в гостях «Мактааарал» – 12 000 зрителей.  Всего 150 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» против кызылординского «Кайсара» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.

«Хотим показать Европе, на что мы способны». Лука Гадрани – об итогах жеребьевки ЛК

«Мы хотим выиграть Лигу конференций». Идрис Умаев – о задачах «Актобе» в еврокубках

Неисполненная мечта: несостоявшийся переход Хижниченко в «Фейеноорд»

Тэги новости: Актобе Атырау