Популярные темы

Комитет ЖК принял соглашение между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование»

Дата: 26 июня 2023 в 15:14 Категория: Новости экономики


Комитет ЖК принял соглашение между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции сегодня, 26 июня 2023 года, рассмотрел и одобрил проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», подписанного 24 апреля 2023 года в городе Бишкек» в третьем чтении.

Согласно законопроекту, Саудовский фонд развития для реализации проекта жилищного финансирования предоставляет кредит в сумме 375 млн саудовских риалов (эквивалентно $100 млн) на срок 25 лет с 5 летним льготным периодом с комиссией по кредиту в размере 1,5% годовых.

В рамках программы предусмотрено строительство 3000 единиц жилья площадью от 40 кв.м до 85 кв.м на единицу.

Завершение проекта ожидается к концу 2028 года.

Справка:

Саудовский фонд развития (SFD) был создан как государственное учреждение для оказания поддержки в виде льготных кредитов для финансирования проектов развития в развивающихся странах. Капитал фонда, согласно годовому отчету за 2021 год, составляет 31 млрд саудовских риалов ($8,3 млрд) при первоначальных инвестициях со стороны правительства королевства в 10 млрд саудовских риялов ($2,7 млрд).

Согласно заключению кабмина, кредитное соглашение предусматривает привлечение финансовых средств в размере $100 млн для строительства жилья в Кыргызской Республике для граждан Кыргызской Республики, являющихся участниками жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом 2021-2026».

Получателем финансирования Саудовского фонда развития выступит Кыргызская Республика в лице Министерства финансов Кыргызской Республики, исполнительным агентством выступит Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики, а реализующим агентством проекта будет открытое акционерное общество «Государственная Ипотечная Компания» (далее — ОАО «ГИК»).

ОАО «ГИК» будет являться оператором привлеченных финансовых средств, обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья для последующего предоставления их в аренду с последующим выкупом гражданам Кыргызстана в рамках жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом 2021-2026».

При этом получатели арендного жилья ежемесячно будут производить выплаты по погашению аренды и выкупа жилья. Полученные от заемщиков средства ГИК будет направлять на погашение кредита перед Саудовским фондом развития.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями