Популярные темы

В ряде регионов предельные розничные цены на газ повысят на 6 тенге

Дата: 26 июня 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


В ряде регионов предельные розничные цены на газ повысят на 6 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Минэнерго РК

В ряде регионов Казахстана предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа повысят на 6 тенге, а не на 4 тенге, как это предусматривалось ранее. Соответствующие изменения в приказ от 5 июля 2022 года № 16 «О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Республики Казахстан» вынесло на обсуждение на «Открытые НПА» Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как указывается в документе, на 6 тенге за 1 литр с НДС предельная цена на газ в рознице повысится в Астане, Алматы, Акмолинской области, Алматинской области, Жамбылской области, Костанайской области, Карагандинской области, а также областях Жетiсу, Абай и Улытау:

В остальных регионах она увеличится на 4 тенге:

«Согласно пункту 5 статьи 20 Закона «О газе и газоснабжении» РК, 1 июля текущего года Министерством энергетики планируется повышение оптовых цен на СНГ с 33 600 до 40 320 тенге без НДС (на 20 %). Это требует соразмерного увеличения розничных цен на 4 тенге за 1 литр (с НДС). 27 апреля текущего года КРЕМ МНЭ РК повышены регулируемые тарифы ж/д перевозок на 28%, что оказывает влияния на 2 тенге/литр в рознице с НДС, в регионах требующих ж/д доставки. В этой связи, предлагается изменить цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа по всей территории Республики Казахстан соответственно на 4 или 6 тенге за 1 литр с НДС», — говорится в обосновании, приложенному к документу. 

Проект закона также предусматривает запуск системы распределения голубого топлива от производителя до бака потребителя

Какую предельную цену на сжиженный газ планируется установить?

Объем потребления сжиженного газа в РК вырос на 28% в 2022 году

Белый дом и конгресс близки к сделке по повышению потолка госдолга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями