Популярные темы

15 работодателей пойманы на незаконном использовании труда иностранцев в СКО

Дата: 26 июня 2023 в 13:48 Категория: Происшествия


15 работодателей пойманы на незаконном использовании труда иностранцев в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Труд иностранцев незаконно использовали 15 работодателей в СКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С 19 по 25 июня полицейские СКО работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал». Сотрудники миграционной службы совместно с участковыми инспекторами и другими подразделениями проводят рейды, делая особый акцент на сельских хозяйствах, строительных и торговых объектах.

В Есильском районе установлена бригада из шести граждан Узбекистана, которые работали над ремонтом медучреждения, не имея разрешения на трудоустройство.

А в районе Шал акына на ремонте школы так же незаконно работали 10 жителей Таджикистана.

В обоих случаях собраны материалы по части 5 статьи 517 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Подрядчики, которые использовали иностранную рабочую силу в обход закона, привлечены к административной ответственности.

«Всего за семь дней ОПМ в области за нарушения правил пребывания в РК понесли ответственность 212 иностранцев. Также 80 казахстанцев привлечены за то, что не уведомили органы в трехдневный срок о пребывании у них гостей из-за рубежа, либо не приняли мер по своевременному выезду иностранцев с истекшим сроком пребывания. За незаконное привлечение иностранной рабочей силы привлечено к ответственности 15 работодателей. Убедительно просим людей строго соблюдать требования законодательства. Рейдовые мероприятия будут продолжены», – говорит начальник управления миграционной службы ДП СКО Талгат Абилов.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями