Теряющий «Актобе», классные «Астана» с «Ордабасы». Что творится на исходе первого круга КПЛ-2023

Дата: 26 июня 2023 в 12:49

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение прошедших противостояний.

«Атырау» в родном городе довольно неожиданно крупно выиграл у «Тобола» — 3:0. Сложно сказать, что нефтяники владели большим игровым преимуществом, однако они забивали, тогда как гости — нет. Получив гол в раздевалку с 11-метровой отметки, в дальнейшем костанайцы позволили хозяевам еще дважды поразить свои ворота с игры. Не лучшим образом в этой встрече действовала защитная линия тоболовцев. А их соперники реализовывали моменты, которые у них возникали, что в итоге привело к победе с внушительным счетом.

С тем же счетом крупно выиграл у «Кызылжара» в Алматы «Кайрат», хотя по игре хозяева поля вряд ли заслуживали такой убедительной победы. Но 35-летний Жоао Пауло в этом сезоне делает у алматинцев разницу. Вот и в этой игре бразилец отличился дважды — с пенальти и с игры, после чего исход встречи был практически предрешен. Петропавловцы потерпели в КПЛ-2023 четвертое поражение подряд — пожалуй, это уже не звоночек тревожный даже, а набат.

Достаточно уверенно «Астана» в столице разобралась с «Каспием» — 3:1. Забив пару мячей к перерыву, подопечные Григория Бабаяна впоследствии сумели удержать комфортное преимущество, хотя и получили в свои ворота мяч с 11-метрового штрафного удара — вскоре после этого статус-кво восстановил Михаил Габышев. Благодаря тому, что команда столичного клуба провела на пару поединков больше, чем ближайшие конкуренты, она продолжает лидировать в турнирной таблице.

Горняки на своем поле минимально уступили «Жетысу». Исход встречи решил мяч, забитый по истечении стартовой трети первого тайма Асланом Адилом ударом с лету, когда Игорь Шацкий оказался закрыт защитниками. В отличие от талдыкорганцев, хозяева поля поразить чужие ворота не сумели ни разу. Скорее, пожалуй, гости были ближе к тому, чтобы увеличиться разрыв в счете (проверили на прочность штангу и перекладину), нежели карагандинцы к спасению.

Точно таким же исходом завершился поединок в Павлодаре между «Аксу» и «Ордабасы». Можно, думается, говорить, что это была победа южан на классе. Пусть шымкентцы и забили лишь в середине второго тайма, по ходу встречи мало у кого возникали сомнения в их итоговом успехе. Собственно, так все и произошло. Открыв счет, гости без особой нервотрепки удержали устраивающий их результат.

Терпящий бедствие «Окжетпес» вновь уступил — на этот раз в качестве номинального хозяина поля «Кайсару», потерпев минимальное поражение. Единственный гол у кызылординцев забил выдвинувшийся в начале второй половины встречи в одном из эпизодов в атаку защитник Адилет Кенесбек. Кокшетауцы идут уже на серии без выигрышей в восемь матчей. Гости же прервали свою череду неудач длиной в две игры.

Упустил на своем поле победу над «Мактааралом» «Актобе». Хозяева открыли счет на исходе получаса игры и в дальнейшем удерживали минимальное превосходство, пока уже в компенсированные к основному времени встречи минуты не ошиблись в защите — и отлично открывшийся в чужой штрафной Рамазан Каримов не принес своей команде ничью.

В целом, прошедшие поединки получились достаточно интересными — и даже в тех, которые завершились крупными победами одного из соперников, борьбы на поле хватало. Через неделю вновь состоятся поединки 13 и 14 туров — только уже в зеркальной пропорции, после чего КПЛ-2023 уйдет на двухнедельный перерыв — на этот раз из-за старта еврокубковых баталий.

Неожиданности, победы лидеров и сенсация в Актобе. Итоги матчей 13 и 14 туров КПЛ

Тэги новости: Актобе