Популярные темы

Не курорт, а свалка: общественники бьются за спасение Балхаша

Дата: 26 июня 2023 в 12:15 Категория: Новости туризма


Не курорт, а свалка: общественники бьются за спасение Балхаша
Стоковые изображения от Depositphotos

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент: 

— Балхаш ассоциируется с зонами отдыха. Львиная часть заработка населения прибрежных районов — это организация отдыха для приезжих. Но вот вопрос: такими берегами можно ли привлечь туристов?

Юрист, волонтер, а теперь и советник акима Балхаша Анара Адамбекова уже четыре года бьется за чистоту на озере Балхаш. На побережье установили баки, каждую неделю проходят «чистые четверги». Вот только отдыхающих не изменишь. Уже через два дня несанкционированные свалки возвращаются.

АНАРА АДАМБЕКОВА, общественный деятель:

— Статья 505 КОАПП гласит, предупреждение или штраф. Конечно, они первое — делают предупреждение. Второе – это при повторном нарушении. Но это я должна следить в течение месяца за этим человеком, пока он не нарушит. Это невозможно. И мы сейчас готовим письмо, чтоб ужесточили эту статью и убрали меру «предупреждение», сделали прям штраф.

В акимате говорят, меры принимают — полиция проводит рейды. Вот только толку от этого никакого.

АНУАР САМИЕВ, руководитель отдела ЖКХ г. Балхаш:

— Привлекаем всю технику. Весь город занимается. Содержанием занимается прибрежной зоны, береговой зоны. Но есть один момент: небезучастны наши жители.

— Жители города мусорят?

— Да. Которые относятся несознательно и безответственно и мусорят.

По словам Анары, она провела опрос, и 62 % людей с ней согласны. Город Балхаш входит в топ-10 туристических городов Казахстана, но приглашать иностранцев сюда стыдно. Причем, не меньше туристов мусорят и местные жители. Через два дня после уборки трех пляжей там опять собирают 25 мешков мусора.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями