Популярные темы

Госстрой разработал изменения в законодательство по строительству объектов вблизи ЛЭП

Дата: 26 июня 2023 в 12:14


Госстрой разработал изменения в законодательство по строительству объектов вблизи ЛЭП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает внести изменения в СН КР 30-01:2020 «Планировка и застройка городов и населенных пунктов городского типа».

Соответствующий проект приказа ведомство вынесло на обсуждение.

Как говорится в справке-обосновании, в настоящее время различными министерствами и ведомствами осуществляется нормотворческая деятельность.

При этом каждое ведомство действует обособленно и разрабатывает нормативно-правовые акты различной принадлежности и области применения, которые предусматривают ограничения взаимного размещения зданий, сооружений и инженерных сетей или вводят полные запреты на использование территорий.

В рассматриваемых вопросах базовым нормативно-правовым актом является СН КР, который изначально предназначен для такого регулирования, но не включал в себя таких положений.

Предлагаемые внесения изменений предназначены для устранения данного пробела и позволят урегулировать взаимное размещение объектов и инженерных сетей в условиях не освоенности территории, а так же в условиях наличия на осваиваемой территории ранее построенных инженерных сетей в исполнении не соответствующих данному СН КР.

При этом Министерство энергетики и Министерство здравоохранения считают, что они и их инженерные сети, а так же их нормативно-правовые акты предназначенные для обеспечения общественной и личной безопасности не имеют отношения к СН КР разработанному Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики (далее — Госстрой), хотя являются главными организациями ответственными за эти направления, а Госстрой является только собственником данного нормативного –правового акта, пользователем и проводником принятых регулятивных ограничений, обеспечивая тем самым исполнение требований устанавливаемых профильными министерствами при проектировании застройки территории находящейся в разной степени освоенности.

Подобное разобщение и несогласованность действий, а так же проявление инициатив по продвижению нормативно-правовых актов в вопросах относящихся к компетенции смежников, тем самым излишне увеличивают количество нормативно-правовых актов и осложняют их применение, не решая проблему, а осложняя работу специалистам проектных организаций, как результат такой разобщенности.

Особая проблема была создана в связи с принятием закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», в результате которого в 2009 году было прекращено действие НПА, принятых в советский период, а несколько позже других НПА, которые были приняты в нарушение требований данного закона.

«Несмотря на многочисленные делегирования нормотворческих полномочий проблема не решена до настоящего времени, а в отрасли электроэнергетики нет необходимых нормативно-правовых актов», — утверждают в Госстрое.

Кроме того, различными комиссиями в разные периоды проводилась инвентаризация нормотворческих актов и в результате, прекращали свое действие другие нормативно-правовые акты, но по другим причинам.

Так на сегодняшний день отсутствует нормативно-правовые акты, регламентирующие расстояния и вводимые ограничения по использованию земли охранных зон электрических сетей, и владельцы земельных участков не знают о таких обременениях и ограничениях при использовании своими земельными участками, что не создает условий общественной безопасности и безопасности функционирования электрических сетей.

В данный проект включены понятия и установлены расстояния для охранных зон электрических сетей различного исполнения и класса напряжения.

Данные предложения позволят проектным и эксплуатационным организациям и органам архитектуры принимать законные решения.

Кроме того, для подстанций открытого исполнения, уточнена необходимость установления границы «ОРУ, установленных КРУН и силовых трансформаторов» собственно и определяющих территорию подстанции, от которой рассчитывается охранная зона подстанции, а не как это делается сейчас отсчитывая ее от границы земельного участка отведенного для строительства подстанции, которые могут существенно отличаться.

До настоящего времени при принятия решения по размещению зданий применяются условия, установленные упраздненным ПУЭ, что уже незаконно и при этом не обращается внимание на имеющиеся противоречия.

В данный проект включены различные требования для размещения зданий жилого фонда и зданий к ним не относящихся. Для урегулирования данного вопроса проект предусматривает два блока, установив различные требования и установив различные расстояния от зданий или земельных участков до ЛЭП различного класса напряжения.

В проект так же включены вопросы пожарной безопасности для объектов разного назначения, которые урегулированы установленными расстояния от объектов с горючими материалами, которые обеспечат требования предусмотренные правилами пожарной безопасности для объектов разного назначения.

В 2018 году постановлением Правительства КР №201 были утверждены 11 санитарных правил и нормативов. Утвержденные СанПиНы устанавливают санитарно-защитные зоны, в виде различных расстояний от объектов имеющих выбросы, установив различные и фиксированные расстояния санитарно-защитных зон для предприятий осуществляющих выбросы различной агрессивности, согласно установленной категоричности.

Кроме того, СанПиН установил требования для источников физического воздействия на атмосферный воздух, установил нормативы, а границы санитарно-защитных зон должны рассчитываться и являться предварительными, а окончательные границы санитарно-защитной зоны должен определяться на основании натурных замеров.

Для подстанций СанПиН установил необходимость разработки санитарно-защитной зоны. По истечении 7 лет ни одна подстанция не имеет такого проекта и решения по размещению жилых зданий вокруг таких источников шума принимаются при отсутствии даже понимания расстояния санитарно-защитной зоны от действия физических воздействий.

Для устранения создавшегося положения в условиях не выполнения требований СанПиНа «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» проектом предусмотрены требования регламентирующие требования о необходимости применения для электроснабжения жилых зданий только

ГКТП и закрытых трансформаторных подстанций напряжением 35 кВ включительно, конструкция которых обеспечит установленный СанПиНом уровень шума на границе санитарно-защитной зоны отстоящей от подстанции на расстоянии не более 10 метров. Такие требования к конструкции подстанции позволяет ее устанавливать на расстоянии 10 метров от жилого дома, как это делается и в настоящее время, но без учета требований по соблюдению нормативов шума.

Для существующих подстанций открытого исполнения напряжением 35 и 110 кВ с различным количеством и мощностью силовых трансформаторов выполнен расчет расстояний до границ санитарно0защитной зоны, для норматива установленного СанПиНом для жилых территорий, что позволит при рассмотрении вопроса выбора места для новых строений, на территориях примыкающих к подстанции учитывать установленные для санитарно-защитных ограничения.

Кроме того, проект предусматривает возможность частичного использования территорий санитарно — защитной зоны при условии, что Застройщик обязан разработать мероприятия по снижению влияния уровня шума до нормируемого уровня на новой границе санитарно-защитной зоны, а главный санитарный врач Кыргызской Республики во взаимодействии с органами архитектуры принять или отклонить предлагаемый проект.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями