Популярные темы

К декабрю Казахстан планирует внести изменения в трехстороннее соглашение с Кыргызстаном и Узбекистаном об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна Сырдарьи

Дата: 26 июня 2023 в 11:44


К декабрю Казахстан планирует внести изменения в трехстороннее соглашение с Кыргызстаном и Узбекистаном об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна  Сырдарьи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан к декабрю 2023 года планирует внести изменения в соглашение об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья с Кыргызстаном и Узбекистаном. Такая мера содержится в плане действий проекта Концепции развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2023-2029 годы.

Соглашение между правительством Республики Казахстан, правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья было подписано в Бишкеке, 17 марта 1998 года.

Документ направлен на регулирование совместной эксплуатации Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ путем многолетнего регулирования стока и противопаводковых мероприятий, включая использование воды для ирригационных нужд и производство электроэнергии.

Справка:

Текст соглашения приводится в публикации Всемирного банка от января 2004 года «Взаимосвязь водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии. Улучшение регионального сотрудничества в бассейне реки Сырдарьи».

Соглашение от 17 марта, 1998 года между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья

Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Стороны,

движимые искренним духом добрососедства и сотрудничества;

признавая тот факт, что указанные государства осуществляли согласованный порядок использования водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья, обеспечивая социальноэкономическое развитие своих стран и благосостояние людей;

отмечая, что бассейн реки Сырдарья, охватывающий территорию четырех стран, располагает водно-энергетическими ресурсами, способными содействовать их экономическому росту;

имея общее желание найти наиболее совершенное и справедливое решение в использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья в соответствии с нормами международного права;

признавая, что выгоды, извлекаемые из совместной эксплуатации Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ путем многолетнего регулирования стока и противопаводковых мероприятий включают использование воды для ирригационных нужд и производства электроэнергии;

принимая во внимание, что совместное и комплексное использование водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья необходимо осуществлять с учетом экологической безопасности региона;

отмечая общность интересов государств-участников, учитывая насущную необходимость в разработке эффективного и скоординированного режима использования водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья с учетом проблем Аральского моря, согласились о нижеследующем:

Статья I

Определение терминов

«Нарын-Сырдарьинский каскад водохранилищ» — совокупность водохранилищ многолетнего и сезонного регулирования в бассейне реки Сырдарья.

Вегетационный период охватывает период с 1 апреля до 1 октября.

Межвегетационный период охватывает период с 1 октября до 1 апреля.

Водохозяйственный год охватывает период с 1 октября до 1 октября следующего года.

Статья II

В целях обеспечения согласованных режимов работы гидроэнергетических объектов и водохранилищ Нарын-Сырдарьинского каскада, осуществления подачи воды для ирригационных нужд Стороны считают необходимым ежегодно координировать и принимать решения по попуску воды, выработке и передаче электроэнергии, а также по компенсациям потерь энергоресурсов на эквивалентной основе.

Статья III

Стороны обязуются не принимать действий, нарушающих согласованный режим водопользования и поставок энергоресурсов, а также ущемляющих права других сторон на получение взаимосогласованных объемов воды, поставок энергоресурсов и их транзита по своей территории.

Статья IV

Дополнительно выработанная каскадом Нарын-Сырдарьинских ГЭС электрическая энергия, связанная с режимом попусков воды в вегетацию и многолетним регулированием стока в Токтогульском водохранилище, сверх нужд Кыргызской Республики передается в Республику Казахстан и Республику Узбекистан поровну.

Компенсация ее осуществляется поставками в Кыргызскую Республику в эквивалентном объеме энергоресурсов (уголь, газ, топочный мазут, электроэнергия), а также другой продукции (работ, услуг) или в денежном выражении по согласованию, для создания необходимых ежегодных и многолетних запасов воды в водохранилищах для ирригационных нужд. При осуществлении взаиморасчетов должна быть обеспечена единая тарифная политика на все виды энергоресурсов и на их транспортировку.

Статья V

Каждая Сторона обязуется предпринимать необходимые меры, гарантирующие выполнение своих обязательств перед другими Сторонами путем применения различных гарантий: открытие кредитных линий, депонирование денежных средств и других форм.

Статья VI

Стороны согласились не применять таможенные пошлины на поставки энергоресурсов и других видов продукции (работ, услуг), осуществляемых в рамках настоящего Соглашения.

Статья VII

Стороны согласились, что эксплуатация, техническое содержание и реконструкция водноэнергетических объектов осуществляется в соответствии с балансовой принадлежностью и узаконенным правом собственности.

Статья VIII

Режим работы водохранилищ, объемы перетоков электроэнергии, поставки энергоносителей утверждаются ежегодными межправительственными соглашениями на основе решений представителей водохозяйственных и топливно-энергетических организаций, возглавляемых заместителями Премьер-министров государств-участников.

Исполнительными органами, обеспечивающими режим попусков воды из водохранилищ и перетоков электрической энергии, до создания международного водно-энергетического консорциума и его исполнительных органов, принятия соответствующего решения, являются БВО «Сырдарья» и ОДЦ «Энергия».

Статья IX

В случае возникновения споров и разногласий они разрешаются путем переговоров и взаимных консультаций. Если и в этом случае Стороны не придут к согласию, то вопрос направляется на рассмотрение Третейского суда, создаваемого Сторонами по конкретному вопросу.

Статья X

В целях дальнейшего улучшения регулирования и использования водно-энергетических ресурсов, совершенствования экономических взаимоотношений, направленных на гарантированное водообеспечение в бассейне реки Сырдарья, Стороны согласились совместно рассматривать вопросы:

— строительства новых гидроэнергетических объектов и водохранилищ или альтернативных источников в регионе;

— перехода от существующих в настоящее время бартерных взаиморасчетов к финансовым взаимоотношениям;

— разработки механизмов ценообразования на основе единой тарифной политики;

— обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, расположенных в бассейне реки Сырдарья;

— экономного и рационального использования водных ресурсов с применением водосберегающих технологий и технических средств полива;

— уменьшения и прекращения сброса загрязненных вод в водоисточники бассейна реки Сырдарья.

Статья XI

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи Депозитарию уведомления о выполнении подписавшими его Cторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья XII

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни от одной из Сторон не позднее чем за 6 месяцев не поступило письменное уведомление о его расторжении.

Статья XIII

Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.

Статья XIV

С согласия Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Совершено в городе Бишкек 17 марта 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр находится в Исполнительном комитете Межгосударственного Совета Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, который направляет в каждое государство, подписавшее настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство Республики Казахстан Н.Балгимбаев (Нурлан Балгимбаев — прим.);

За Правительство Кыргызской Республики А.Джумагулов (Апас Джумагулов — прим.);

За Правительство Республики Узбекистан У.Султанов (Уткир Султанов — прим.).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями