Популярные темы

Свыше 50 фактов завышения цен на социально значимые продукты выявили в Алматы

Дата: 26 июня 2023 в 11:09 Категория: Общество


Свыше 50 фактов завышения цен на социально значимые продукты выявили в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы создана региональная комиссия по расследованию посреднических схем по всем цепочкам ценообразования продовольственных товаров под председательством замакима Алишера Абдыкадырова, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Комиссия проводит планомерную работу по выявлению и исключению посредников в цепочках поставок социально значимых продовольственных товаров от производителя до потребителя.

«В рамках мониторинга при совместной работе с коллегами из комиссии по расследованию посреднических схем выявлены и устранены свыше 50 фактов посреднических схем и юридических лиц, влияющих на завышение ценообразования социальных значимых продовольственных товаров», – отметил руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей (ДТиЗПП) по Алматы Геннадий Данияров.

По его словам, только за последние два месяца в ходе проведения проверочных мероприятий к административной ответственности привлечены более 30 юридических лиц.

Также департаментом осуществляется защита законных прав потребителей, но периодически встречаются случаи, когда представители бизнеса не согласны с заключением уполномоченного органа. В этом случае проводится рассмотрение каждого отдельного случая, вплоть до судебных процессов. Встречаются случаи подачи исков в суд со стороны представителей бизнеса по оспариванию законности проверочных процессов со стороны ДТиЗПП по Алматы.

«Согласно заявлению гражданина А., департаментом была проведена внеплановая проверка в отношении АО «Эйр Астана» FlyArystan. По итогам проверки, на основании предписания об устранении нарушений, заявителю были возвращены денежные средства, а также в отношении акционерного общества было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности», – добавил Геннадий Данияров.

Представители «Эйр Астана» подали иск в суд о признании недействительным проверочный акт по результатам проверки ДТиЗПП по Алматы и отмене предписания об устранении нарушений.

«В результате рассмотрения суд вынес решение о соответствии закону проведенной проверки и принятых мерах департаментом. В удовлетворении административного иска акционерного общества «Эйр Астана» в отношении департамента было отказано в полном объеме», – резюмировал Данияров.

В годовом выражении цены на социально значимые продукты в Казахстане выросли на 9,3%. По данным Бюро национальной статистики, подорожали такие продукты, как рис, картофель, морковь.

Читайте также:

Штраф в 6,7 млрд тенге назначен авиакомпании Air Astana за завышение цен на билеты

Цены на яйца завышали в Карагандинской области

Водители Мангистау принуждают друг друга участвовать в забастовке против поднятия цен на ГСМ

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями